Андреева Мария Зиновьевна Печать

1921-2008

Врач

andreeva_mz_foto

Родилась 19 сентября 1921 года в деревне Передельники Ельнинского района.

После окончания средней школы в 1940 году поступила в Смоленский медицинский факультета.

С началом Великой Отечественной войны была направлена в числе других студентов-первокурсников на рытье противотанковых траншей под Смоленск, с наступлением немецко-фашистских захватчиков, перебралась в Починковский район для организации аналогичной работы. Затем работала бригадиром колхоза «Первое мая» в Ельнинском районе. С февраля 1942 года находилась в партизанском полку имени С. Лазо. Принимала участие во всех крупных операциях полка, а затем перешла на агентурную работу, поддерживала связь с партизанами. В сентябре 1942 года схвачена немцами и отправлена в Рославльскую тюрьму, а оттуда – в концлагерь в деревню Гранки Руднянского района, а затем – в Литву. Освобождена советскими войсками в 1944 года.

Возвратившись на Смоленщину вновь поступила в Смоленский мединститут, который окончила в 1948 году. Направлена на работу в Ершичи, а с 1950 года и вплоть до ухода на пенсию работала в Стодолищенском и Починковском районах. В течение 33 лет была главным врачом Стодолищенской районной больницы, одновременно была практикующим хирургом и 12 лет исполняла обязанности судмедэксперта.

Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями. Заслуженный врач РСФСР (05.11.1967).

Умерла 30 июля 2008 года. Похоронена на старом кладбище в поселке Стодолище Починковского района. Рядом с ней похоронен муж А.Г. Андреев, хозяйственный деятель.

Прижизненная фотография предоставлена Анной Горшенковой

andreeva_mz_tomb2