Костомыгин Анатолий Дмитриевич Печать

1930-2015

Журналист

kostomygin_ad_foto

Родился 27 августа 1930 года в деревне Русский Рубеж Слободского (ныне – территория Демидовского) района в крестьянской семье.

В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации. После возвращения из эвакуации жил вместе с семье в поселке Слобода (ныне – поселок Пржевальское). В апреле 1945 года был ранен, А.Д. Костомыгин вместе с друзьями разминировал на одном из островов озера Сапшо противотанковые и противопехотные мины. В результате ранения ему ампутировали два пальца правой руки.

В 1951-1954 годах работал секретарем Слободского РК ВЛКСМ. В 1956 году окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, в 1965 году – Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

С 1956 трудился на ниве журналистики. В молодежной газете «Смена» был литсотрудником, заведующим отделом, ответственным секретарем. Более тридцати лет находился на разных должностях в «Рабочем пути», из них более 20 лет был ответственным секретарем. В 1988-1991 году работал заместителем главного редактора газеты «Рабочий путь». В 1958 году принят в Союз журналистов СССР.

Активно занимался краеведением, он написал и опубликовал ряд очерков о Героях Социалистического Труда, Героях Советского Союза, руководителях колхозов и совхозов. Из-под его пера вышли три книги – «Трудная судьба», «Чем человек дорог», «Чистая совесть».

Заслуженный работник культуры РСФСР (06.08.1986). Награжден рядом медалей, в том числе бронзовой медалью ВДНХ. За очерк «Натальина хата» ему была присуждена первая премия журнала «Советская Россия».

Умер 18 мая 2015 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Вид могилы вскоре после похорон

kostomygin_ad_grave1

kostomygin_ad_grave2