Артамонов Константин Павлович Печать

1927-2006

Преподаватель СФ МЭИ

artamonov_kp_foto

Родился 5 сентября 1927 года в селе Старо-Студёновка Сердобского района Саратовской области в многодетной семье. В 1938 году семья Артамоновых переехала в город Дзержинск Горьковской области (ныне с- Нижегородская область) на строительство оборонного завода, на котором работали в годы Великой Отечественной войны.

В 1942 году Константин бросил учебу в школе и поступил в ремесленное училище, одновременно работал на военном заводе. В 1942 году одновременно поступил учиться в химический техникум и вечернюю школу рабочей молодежи. В 1948 году поступил в политехнический институт имени Жданова.

После окончания института был направлен в Смоленск. Работал на заводе «Металлист», Смоленском авиационном заводе и Смоленском автоагрегатном заводе.

В 1961 году в Смоленске был открыт филиал Московского энергетического института и К.П. Артамонов перешел на преподавательскую работу. 4 октября 1961 года именно К.П. Артамонов прочитал первую лекцию в истории института.

Благодаря связям с промышленными предприятиями города К.П. Артамонов способствовал укомплектованию оборудованием мастерских и лабораторий института. Он же готовил и издавал учебно-методические материалы и пособия для студентов.

С 1964 по 1971 год заведовал кафедрой технологии металлов. В 1984-1987 годах был заместителем декана вечернего факультета. Затем работал старшим преподавателем и лаборантом вплоть до ухода на пенсию 31 мая 2001 года.

Награжден рядом медалей, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетной грамотой Министерства энергетики и электрификации СССР, рядом других почетных грамот.

Умер 26 января 2006 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.

Биография и прижизненная фотография предоставлены Галиной Ивановной Артамоновой, женой К.П. Артамонова

artamonov_kp_tomb