Панисяк Иосиф Викентьевич Печать

1937-2011

Хирург, краевед, кандидат медицинских наук

panisyak_iv_foto

Родился 17 апреля 1937 года в семье известных смоленских врачей. В 1955 году окончил среднюю школу. Поступил в Смоленский государственный медицинских институт, который окончил в 1961 году, после чего окончил ординатуру на кафедре госпитальной хирургии.

После окончания Смоленского мединститута работал хирургом в Брянской областной больнице. В 1963-1970 годах – хирург 2-й клинической больницы города Смоленска.

В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1970 по 1979 год – ассистент кафедры госпитальной хирургии Смоленского мединститута. С декабря 1979 по 1988 год – заведующий кафедрой медицинской подготовки и гражданской обороны Смоленского государственного педагогического института (ныне Смоленский государственный университет). С 1988 года – доцент этой кафедры.

И.В. Панисяк – автор свыше 50 научных работ по проблемам хирургии и медико-биохимическим исследованиям. Основная специализация деятельности – проблемы хирургического лечения туберкулеза легких и заболеваний поджелудочной железы.

И.В. Панисяк проявил себя и как вдумчивый и серьезный исследователь и публицист, глубоко изучающий историческое прошлое Смоленщины, активный популяризатор и пропагандист краеведческих знаний, культурного наследия малой родины. По краеведческой тематики им опубликовано свыше 90 статей.

Скончался 5 января 2011 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске рядом с отцом, доктором медицинских наук В.И. Панисяком.

И.Н. Беляев "Подвижники земли Смоленской"

panisyak_iv_tomb

 

panisyak_tomb