Симонова Евдокия Павловна Печать

1916-1942

Партизанка

simonova_ep_foto

Родилась 20 апреля 1916 года в Петрограде в семье рабочего Путиловского завода.

Детские годы прошли в деревне Гринево Брянской области. Окончила Стародубскую среднюю школу, а затем Ельнинский торгово-кооперативный техникум. Работала товароведом.

С 1936 года находилась на комсомольской работе, была секретарем комитета комсомола медицинского техникума, заведующей отделом пионеров райкома ВЛКСМ, председателем райкома МОПР в Рославле. С апреля 1940 года работала секретарем Дорогобужского райкома ВЛКСМ.

Когда немецко-фашистские захватчики оккупировали район, провела большую работу по организации партизанских групп и отрядов, комсомольского и патриотического подполья, сбору оружия и боеприпасов. При ее непосредственном участии был создан партизанский отряд «Дедушка».

15 февраля 1942 года силами партизанских отрядов «Дедушка», «Ураган», «Дед» был освобожден город Дорогобуж. На территории Дорогобужского района возник обширный партизанский край, была восстановлена советская власть, а Е.П. Симонова утверждена в должности второго секретаря райкома партии. Проводила большую агитационную работу среди населения, организовала сбор средств на строительство танковой колонны.

В июне 1942 года немецкое командование разработало план по борьбе с партизанами в Дорогобужском районе и 7 июня того же года им вновь удалось захватить Дорогобуж. 1-я партизанская дивизия согласно приказу Западного штаба партизанского движения была расформирована.

Е.П. Симонова оказалась на оккупированной территории в окружении врагов, но не бросила работу по агитации населения, сбору сведений о противнике и их передаче партизанам. В начале августа она была арестована и подвергнута жестоким пыткам. В конце августа 1942 года она была расстреляна.

Посмертно награждена орденом Ленина.

Похоронена в братской могиле на окраине Дорогобужа.

simonova_ep_tomb1

 

simonova_ep_tomb2

 

simonova_ep_tomb3