Милехин Афанасий Александрович Печать

1913-1988

Партизан

nofoto

Родился 21 марта 1913 года в местечке Почеп Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне – город Брянской области).

Юношеские годы прошли на Смоленщине, в 17 лет начал трудовую деятельность. В 1939 году зачислен в органы госбезопасности, где прослужил более 20 лет.

Начало Великой Отечественной войны встретил в Смоленске. Взвод, составленный из сотрудников областного управления НКВД, куда входил и А.А. Милехин, 16 июля 1941 года вел оборонительные бои на подступах к городу в районе Гедеоновки. После того, как советские войска отошли к Вязьме, А.А. Милехина направили на краткосрочные курсы в Москву. В июле-августе 1942 года с оперативной группой его забросили в тыл к немцам для выполнения боевого задания по установлению связи с партийным подпольем, патриотическими группами. Он входил в состав Смоленского подпольного горкома ВКП(б).

С августа 1943 года и до выхода особого партизанского соединения «Тринадцать» в советский тыл А.А. Милехин был начальником особого отдела. Благодаря его действиям соединение было сохранено от проникновения фашистских шпионов и лазутчиков.

В послевоенные годы А.А. Милехин проводил большую работу по розыску и привлечению к суровой ответственности тех, кто в годы войны изменил Родине, продался ее врагам. После ухода на пенсию трудился инспектором по кадрам Смоленских высоковольтных сетей, принимал активное участие в общественной жизни и военно-патриотическом воспитании молодежи.

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), Красной Звезды, медалями, в том числе «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Умер 2 мая 1988 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

milehin_aa_tomb