Киселёв Николай Давыдович Печать

1921-1980

Герой Советского Союза

Родился 5 марта 1921 года в деревне Кармановка Демидовского района в крестьянской семье.

В 1937 году окончил семь классов средней школы. Работал почтальоном в колхозе и кладовщиком в магазине.

Весной 1941 года призван в Красную Армию и направлен на Черноморский флот. Начало Великой Отечественной войны встретил в школе младших командиров. Через шесть месяцев в звании старшины он прибыл в батальон морской пехоты Черноморского флота. Четырежды принимал участие в высадке морских десантов: под Новороссийском, Керчью, Анапой и в местечке Эльтиген.

Старшина Киселев отличился в Керченско-Эльтигенской десантной операции. 1 ноября 1943 года за несколько десятков метров до берега первым бросился в воду и увлек за собой товарищей. Выбив противника из первых траншей, десантники закрепились на плацдарме в районе поселка Эльтиген (ныне – поселок Героевское в черте города Керчь) и удерживали его около месяца. В этих боях Киселев уничтожил из противотанкового ружья три танка, поджег самоходную баржу с 12-ю огневыми точками, лично истребил до пятидесяти солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Киселеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны демобилизован. Вернулся в родные места. Жил в деревне Холм Демидовского района, работал директором совхоза «Холмовской».

Награжден орденами Ленина (17.11.1943), Красной Звезды (05.11.1943), медалями.

Умер 31 декабря 1980 года. Похоронен на Покровском кладбище в Демидове.

Имя Н.Д. Киселева увековечено на Аллее Героев в Смоленске.