Шкадов Александр Иванович Печать

1940-1998

Генеральный директор ПО "Кристалл"

shkadov_ai_foto

Родился 10 сентября 1940 года в Уссурийске. Сын генерала армии И.Н. Шкадова.

В 1957 году окончил в Смоленске среднюю школу. В 1960 году закончил Ленинградский железнодорожный техникум. С 1960 по 1963 год проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения. В 1969 году окончил Смоленский филиал МЭИ.

С 1970 года работал в производственном объединении «Кристалл». Прошел путь от инженера-технолога до генерального директора. При Шкадове производство и продажа российских бриллиантов были выведены на мировой уровень, а «Кристалл» стал одним из авторитетных международных центров алмазопереработки.

Шкадов – автор двух книг и 50 статей по проблемам обработки алмазов, внедрения рыночных методов хозяйствования.

Известен своей благотворительностью. По его инициативе были созданы спортивный клуб «Кристалл» и одноименная футбольная команда.

Неоднократно избирался депутатом областного и городского Советов народных депутатов, Смоленской областной Думы. Возглавлял Ассоциацию промышленных предприятий Смоленска.

Трагически погиб от рук наемного убийцы 1 августа 1998 года. Похоронен на кладбище «Тихвинка» в Смоленске, недалеко от поселка, где жил.

Награжден орденом Дружбы (15.04.1998), медалями. Лауреат знака «Золотой книги России», обладатель Международной бриллиантовой звезды Национального института маркетинга и ряда других наград и премий. В феврале 2000 года за большой вклад в развитие промышленности,оказание финансовой поддержки учреждениям медицины, культуры и спорта, многолетнее активное участие в общественной жизни города А.И. Шкадову посмертно было присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Смоленска". В июле 2008 года за большой личный вклад в экономическое развитие Смоленской области, повышение ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом ему посмертно было присвоено звание "Почетный гражданин Смоленской области".

Именем А.И. Шкадова названа одна из улиц в Смоленске. Перед заводом, где он трудился всю жизнь, установлен памятник. В Смоленске ежегодно проводится футбольный турнир памяти Шкадова.

shkadov_ai_tomb