Ильина Анна Ивановна Печать

1913-1992

Доярка, Герой Социалистического Труда

ilina_ai_foto2

Родилась 8 декабря 1913 года в деревне Семенцово Сычевского уезда в бедной крестьянской семье.

Рано начала трудовую деятельность в хозяйстве многодетных родителей. С 1930 по октябрь 1941 года работала в колхозе «Пятилетка» Новодугинского района.

В годы Великой Отечественной войны муж Ильиной погиб на фронте, а сама она вместе с пятью детьми была угнана из дома. Оказалась в оккупации в деревне Ухвала Крупского района Минской области.

После освобождения Белоруссии вернулась в родные места. Пошла работать дояркой молочно-товарной фермы колхоза «Россия». К делу относилась с исключительным трудолюбием и добросовестностью, перенимала опыт лучших животноводов района, настойчиво овладевала зоотехническими знаниями. Уже в 1947 году надоила от каждой закрепленной коровы по 3370 литров молока.

В последующие годы Ильина добилась новых успехов в развитии животноводства, в выращивании высокопородных сычевских коров. Постепенно наращивала удои, обеспечила стабильное получение от каждой коровы четырех-пяти тысяч тонн молока, а от некоторых коров-рекордсменок – свыше шести тонн молока.

Окончив трехлетние зоотехнические курсы, добилась новых успехов в животноводстве. От некоторых коров получала до восьми тонн молока в года. В течение семи месяцев на ВДНХ СССР обучала доярок других областей раздою коров. С той же целью два месяца пробыла в Монголии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958 года за выдающиеся успехи в работе по производству продуктов животноводства Ильиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1961-1967 годах работала дояркой совхоза «Дугино», племсовхоза «Суторминский» Сычевского района.

Принимала активное участие в общественной жизни, в работе партийных и советских органов. Была делегатом XXI и XXII съездов КПСС, XIII съезда профсоюзов СССР, избиралась депутатом Верховного Совета СССР пятого и шестого созывов. Неоднократно избиралась депутатом областного, районного и сельского Советов народных депутатов.

Награждена орденом Ленина (10.03.1958), двумя орденами Трудового Красного Знамени (13.08.1949, 22.03.1966), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (17.08.1949), двумя медалями Материнства 2-й степени, шестью медалями ВДНХ СССР.

С января 1967 года – на пенсии. Проживала в деревне Семенцово Сычевского района.

Умерла 3 декабря 1992 года. Похоронена на кладбище в деревне Субботники Сычевского района.

Старый памятник

ilina_ai_tomb