Дерябин Борис Анатольевич Печать

1937-2012

Машинист автоскрепа, Герой Социалистического Труда

deryabin_ba_foto3

Родился 1 сентября 1937 года в деревне Верховая Ершичского района в крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал рано, работал в колхозе. В 1952 году после семилетки поступил в Рослальское железнодорожное училище, которое окончил в 1954 году, получив специальность слесаря. В 1954-1956 годах работал слесарем Рославльского вагоноремонтного завода.

В 1956 году призван в Советскую Армию. Окончил полковую школу сержантов. После увольнения из Вооруженных Сил в 1960 году поступил на работу в Вяземское дорожное ремонтно-строительное управление. В совершенстве овладел четырьмя смежными специальностями: машиниста автокрана, электросварщика, помощника машиниста экскаватора, машиниста автоскрепа.

С исключительным трудолюбием, добросовестностью, инициативностью, новаторским подходом к своей работе, отличным знанием техники Дерябин выполняет плановые задания, как правило, на 130-135 процентов с отличным качеством. Досрочно выполнил социалистические обязательства, взятые на восьмую пятилетку. Девятую пятилетку выполнил досрочно к 1 сентября 1975 года, переместив скрепом почти 150 тысяч кубометров грунта, при этом сэкономил 3,5 тонны дизельного топлива и сделал сверхплановых работа на 25 тысяч рублей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые при выполнении девятой пятилетки, Дерябину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

За годы десятой, одиннадцатой и двенадцатой пятилеток Дерябин показывает высокие образцы трудового героизма, примерной работы, высокой ответственности за порученное дело. В 1996 году ушел на заслуженный отдых.

Принимал активное участие в общественно-политической жизни города. Избирался делегатом XXVI съезда КПСС, областной и городской партийных конференций, депутатом Вяземского городского Совета народных депутатов.

Награжден орденами Ленина (05.03.1976), Трудового Красного Знамени (04.05.1971), медалями.

Умер 19 декабря 2012 года. Похоронен на Фроловском кладбище в Вязьме.

Еще при жизни Дерябина на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. В связи со смертью была заменена другой табличкой.

deryabin_ba_tomb

========================================================================================

Фото до установки памятника

deryabin_ba_grave