Камаев Сергей Леонидович Печать

1974-1999

Старший сержант милиции, инспектор-кинолог

kamaev_sl_foto

Родился 4 февраля 1974 года в Смоленске.

Учился в средней школе № 8. До службы в армии работал строителем. С 1992 по 1994 год проходил военную службу. После демобилизации пришел работать в милицию. Увлечение служебным собаководством привело его в отделение розыскного собаководства.

В июне 1999 года Управлением внутренних дел в Гагаринском районе производилась операция по задержанию и обезвреживанию трех особо опасных преступников, совершивших ряд тяжких преступлений, в том числе паять убийств. В составе группы сотрудников Базового центра служебного собаководства старший сержант милиции Камаев был направлен в Гагаринский район, так как преступники скрывались в лесу, и был необходима помощь служебно-розыскных собак.

16 июня 1999 года в 16 часов 45 минут в районный отдел милиции поступил информация, что в деревне Кузнечики бандиты ворвались в дом престарелых людей, у которых отобрали продукты и убили 75-летнего хозяина. В составе сводной группы Камаев принял участие в преследовании преступников. Около 19 часов его служебно-розыскная собака по кличке Багира вывела группу сотрудников милиции на бандитов. Одним из первых Камаев вступил в перестрелку с бандитами, один из которых был убит. Камаев выпустил восемь патронов из табельного оружия, но получил ранение в грудь, от которого скончался на месте. До последнего момента он оставался предан своему служебному долгу.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга старший сержант милиции Камаев посмертно был награжден орденом Мужества. В мае 2006 года он был навечно зачислен в списки личного состава Центра кинологической службы УВД Смоленской области.

Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

kamaev_sl_tomb