Румянцев Алексей Викторович Печать

1980-2004

Герой России

rumyantzev_av_foto

Родился 13 ноября 1980 года в Зарайске Московской области.

Окончил 11 классов средней школы в Гагарине.

С августа 1997 года – в Вооруженных Силах РФ. В 2002 году окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск (ныне – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова). По окончании училища направлен на службу в 45-й отдельный гвардейский разведывательный полк ВДВ на должность заместителя командира группы.

С 28 февраля по 25 июля 2003 года находился в своей первой командировке в Чеченской республике. Отличился в боевых действиях, по окончании командировки назначен командиром группы в роте специального назначения.

С 27 мая 2004 года – находился во второй командировке в зоне контртеррористической операции на территории Чечни.

5 октября 2004 года разведывательный отряд 45-го полка под командованием майора Р.А. Закирова вел поиск противника в районе северо-западнее населенного пункта Агишты Введенского района. Капитан Румянцев был старшим головного дозора состоящего из рядового А.В. Шатилова и рядового И.С. Моногарова. Выйдя к одной из горной лощин, он обнаружил группу боевиков в количестве 15-20 человек, готовившемуся нанести огневое поражение разведывательному отряду, следовавшему на удалении от головного дозора. Успев предупредить об опасности командира отряда, капитан Румянцев, несмотря на численное превосходство боевиков и невыгодное для себя положение местности, вступил в бой.

По его команде, рядовой Шатилов огнем из бесшумной снайперской винтовки уничтожил двух боевиков, находившихся в охранении. После этого, головной дозор сблизился с боевиками, занял и открыл по противнику прицельный огонь трассирующими пулями, указывая разведывательному отряду выявленные огневые точки боевиков. Нанося ему огневое поражение, Румянцев вызвал огонь чеченцев на себя и тем самым дал возможность одной разведывательной группе развернуться в боевой порядок, а второй разведгруппе – выдвинуться к месту боестолкновения.

Во время смены огневой позиции погиб рядовой Шатилов и близким разрывом гранаты контужен рядовой Моногаров. При попытке вывести раненного солдата Румянцев погиб от выстрела снайпера боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 24 марта 2005 года гвардии капитану Румянцеву посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Похоронен на Предтеченском кладбище в Гагарине.

На здании средней школы № 3 в Гагарине в память о Румянцеве установлена мемориальная доска. Его имя также выбито на памятнике погибшим воинам в Гагарине и на мемориале в Сквере воинов-интернационалистов в Смоленске.

По материалам сайта «Герои страны»

rumyantzev_av_tomb