Круглов Николай Данилович Печать

1939-2013

Зоолог

kruglov_nd_foto2

Родился 23 октября 1939 года в совхозе «Плодовопитомник» Тепло-Огоревского района Тульской области.

После окончания в 1958 году средней школы в Калужской области переехал в Смоленск. В 1963 году с отличием окончил естественно-географический факультет Смоленского государственного педагогического института. После окончания остался работать на кафедре зоологии. Прошел путь от ассистента до декана факультета. С 1979 по 2010 год заведовал кафедрой зоологии.

Занимался проблемами систематики, морфологии, биологии развития пресноводных моллюсков. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1985 году – докторскую в Зоологическом институте АН СССР.

Н.Д. Круглов основал смоленскую школу малакологов, являлся членом президиума Российского общества малакологов. Автор более 200 научных работ, в которых сформулированы основы комплексного таксономического анализа моллюсков. Под его руководством защищено 6 кандидатских работ.

Продуктивно работал в области теоретической и практической экологии. Н.Д. Круглов был инициатором и научным руководителем всех работ по созданию национального природного парка «Смоленское Поозерье» и Красной книги Смоленской области. Он возглавлял Экологический совет Смоленской области и научно-технический совет национального парка «Смоленское Поозерье». Был членом международного Совета Конкорд по охране биоразнообразия и устойчивого разнообразия.

Заслуженный работник высшей школы РФ (04.12.1998), заслуженный деятель науки РФ (31.10.2008). Удостоен почетного звания «Соросовский профессор». В 1983 году за вклад в развитие биологической, ветеринарной и медицинской наук, а также за разработку теории и практики борьбы с гельминтозами награжден юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения К.И. Скрябина.

Умер 3 февраля 2013 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

kruglov_nd_tomb

========================================================================================

Фотография до установки памятника

kruglov_nd_grave