Печать

Уважаемые смоляне! Если вы хоть немного знакомы со смоленскими кладбищами, то, возможно, знаете насколько затруднен поиск захоронений в связи с рядом обстоятельств: отсутствие нумерации участков, отсутствие систематизированных рядов могил, отсутствие книг регистрации захоронений, запущенность самих кладбищ. Если вы обладаете какой-либо информацией по захоронению ниже представленных лиц, то поделитесь, пожалуйста, ею. Спасибо за понимание.


Агейченков Леонид Андреевич (10.08.2006), директор Смоленского медколледжа

Азарова Любовь Петровна (1.04.1945-17.10.2005), засл. раб-к пищ. индустрии – Одинцовское

Андреянов Леонид Савельевич (2.08.1941-23.06.2022), засл. ветврач

Антонов Владимир Евгенович (28.11.1932-16.08.2012), засл. связист (радиотрансляционный узел)

Берман Евсей Рувимович (01.07.1924-31.08.1993), засл. экономист (управление строительства)

Бодунов Михаил Васильевич (27.10.1939-23.10.2003), засл. раб-к транспорта

Бойко Виктор Александрович (1.08.1949-31.10.2015), засл. строитель

Виноградов Борис Федорович (23.07.1930-17.10.2005), засл. машиностроитель (СААЗ)

Голубева Ксения Георгиевна (27.10.1921-8.10.1991), зав. кафедрой физики СГПИ

Горшков (Земляк) Дмитрий Александрович (1895-1951), писатель, журналист

Григорьева Валентина Дмитриевна (25.03.1947-14.10.2021), засл. учитель (школа № 34)

Доронина Вера Николаевна (14.01.1940-13.06.2021), засл. раб-к высшей школы

Дударева Тамара Васильевна (15.07.1936-9.10.2020), засл. работник легпрома

Дудецкий Александр Яковлевич (30.08.1923-25.04.2007), психолог, д. Рай

Евстратов Виктор Захарович (31.08.1936-10.10.2021), засл. раб-к пищ. индустрии

Емельянов Сергей Викторович (30.11.1999), погиб при исполнении

Ефременков Василий Константинович (1913-29.04.1989), коллекционер

Зайцев Владимир Александрович (16.12.2003), погиб при исполнении

Казаков Григорий Кузьмич (1923-25.10.2001), засл. строитель (РСУ № 1)

Казачкова Надежда Павловна (4.01.1964), засл. учитель (Березкинская школа) – Тихвинское

Капленков Дмитрий Парфенович (2.06.1931-12.05.2002), засл. раб-к культуры, д. Мощинки

Кирюкин Алексей Дмитриевич (25.03.1937-16.03.2017), засл. раб-к транспорта

Клачков Владимир Петрович (26.05.1936-13.07.1996), засл. раб-к транспорта (МЖД)

Клименкова Валентина Егоровна (23.03.1957-27.10.2007), засл. раб-к текст. и легк. пром-ти

Костюченков Юрий Григорьевич (17.11.2004), погиб при исполнении

Кощенков Владимир Павлович (19.11.1957-20.11.2009), засл. машиностроитель (СААЗ)

Крушанов Виктор Николаевич (17.01.1950-1.03.2018), засл. машиностроитель (СААЗ)

Кузнецов Афанасий Васильевич (16.05.1916-31.01.1973), засл. строитель (Особстрой)

Лапицкий Игорь Владимирович (29.08.1951-19.01.2021), засл. конструктор

Левченков Михаил Владимирович (14.09.1980), погиб при исполнении

Лисов Николай Васильевич (26.09.1923-24.01.2008), хоз. деятель

Лисовенко Валентина Терентьевна (2.05.1940-10.08.2011), засл. раб-к легпрома

Мазуров Михаил Андреевич (15.04.1939-2.12.2014), засл. машиностроитель

Маймусова Софья Григорьевна (29.09.2010), засл. учитель

Макаренков Николай Степанович (10.05.1941-6.07.2016), засл. машиностроитель (СААЗ)

Макарова Зинаида Никитьевна (30.05.1943-27.05.2020), засл. раб-к легпрома

Макарьин Николай Никанорович (10.11.1918-05.2003), общественный деятель (ВОГ)

Маркевич Евгений Александрович (14.10.1936-27.11.2007), засл. строитель

Марченков Александр Васильевич (2.08.1939-26.11.2020), засл. строитель

Мельник Александр Ильич (24.07.1948-27.08.2020), засл. раб-к культуры

Миргород Степан Кириллович (24.11.1938-22.06.2022), засл. учитель

Митькин Григорий Евстигнеевич (12.02.1938-27.02.2022), засл. мелиоратор

Науменко Владимир Петрович (17.06.1940-17.10.2004), засл. машиностроитель

Осипенков Виктор Никитьевич (2.02.1930-2.12.2021), засл. строитель

Пантюхов Сергей Игнатьевич (1952-26.08.2022), засл. раб-к транспорта

Парфенова Анна Федоровна (30.04.1938-27.11.2014), засл. раб-к текст. и легкой пром-ти

Перельман Исаак Семенович (2.08.1913-2.02.1988), журналист – Братское

Петкевич Николай Семенович (25.10.1955-6.07.2019), профессор, д.с/х.н

Петров Виктор Иванович (1.06.1938-22.06.2021), засл. машиностроитель

Плисова Вера Николаевна (11.04.1970), з/к иностранных языков СГМИ

Познякова Светлана Ивановна (22.03.1941-23.09.2018), засл. учитель (строительный техникум)

Простаков Владимир Борисович (19.04.1926-19.04.1992), журналист

Прудников Сергей Кузьмич (25.10.1935-20.03.2022), засл. раб-к культуры

Репин Александр Сергеевич (1926-12.07.1988), хоз. деятель

Рожков Александр Михайлович (13.01.1939-21.10.2001), засл. строитель

Романенков Виктор Михайлович (16.07.1946-30.01.2023), засл. машиностроитель

Сдобнова Татьяна Павловна (23.07.1931-4.03.1985), засл. раб-к культуры

Селиванова Наталья Ильинична (26.02.1948-9.12.2021), засл. раб-к культуры

Семенников Владимир Петрович (17.08.1938-10.06.2010), засл. машиностроитель

Семенова Любовь Петровна (25.11.1942-29.07.2010), засл. учитель (профлицей № 1)

Семигонов Виктор Иванович (21.12.1994), погиб при исполнении

Сергеев Виктор Дмитриевич (24.02.1942-14.03.2022), засл. врач

Сечков Василий Сергеевич (13.02.1947-13.08.2022), засл. машиностроитель

Синякова Зинаида Прокофьевна (1.03.1947-10.01.2022), засл. учитель (школа № 32)

Слесарева Екатерина Федоровна (7.12.1933-31.01.2022), засл. раб-к легпрома

Смирнова Валентина Федоровна (30.10.1931-25.11.2021), засл. раб-к торговли

Соболев Павел Михайлович (1894-25.01.1947), литературовед, фольклорист

Соловьев Анатолий Алексеевич (6.11.1940-30.06.2012), засл. машиностроитель (СААЗ)

Старовойтов Александр Сергеевич (5.08.1940-15.10.2017), засл. машиностроитель

Степин Николай Филиппович (5.10.1937-15.03.2010), засл. строитель

Степченков Владимир Тимофеевич (5.03.1941-28.12.2018), засл. строитель, д. Ракитня-2

Стрельцов Федор Петрович (29.11.1928-30.06.2001), засл. мастер ПТО

Трофимов Яков Терентьевич (1900-?), засл. учитель

Тятенкова Пелагея Федоровна (12.10.1920-28.10.2009), депутат ВС РСФСР

Устинова Людмила Викторовна (31.01.1940-18.01.2009), засл. раб-к торговли (САОМИ)

Федорова Ольга Александровна (5.08.1935-4.08.1997), засл. раб-к торговли

Чижевский Юрий Васильевич (14.08.1990), з/к общей гигиены СГМИ

Чуркин Ефим Федорович (29.03.1967), депутат ВС РСФСР

Шляпина Валентина Ивановна (24.02.1948-20.06.2018), засл. работник пищепрома (Смолмясо)

Яскин Георгий Спиридонович (23.04.1920-19.05.1997), участник Парада Победы

 

Велижский район

Бордюков Александр Григорьевич (16.11.1928-23.10.2022), почетный гражданин

Галактионов Стефан Наумович (1950-7.08.1983), председатель к-за «Вперед к коммунизму»

Голубев Николай Ефимович (1929-27.05.1973), директор с-за «Будницкий»

Господарский Иван Михеевич (1913-2.08.1977), хоз. деятель

Ефимов Федор Ефимович (1909-18.12.1990), председатель к-за «25-е Октября»

Кузьменков Федор Давыдович (1924-29.06.1979), председатель к-за им. Пушкина

Медведев Иосиф Елисеевич (1905-1990), председатель к-за им. Калинина

 

Вяземский район

Анучин Анатолий Васильевич (?-29.10.1987), засл. строитель (электромонтажный поезд № 702)

Артеменков Владимир Спиридонович (19.09.1919-28.11.1998), участник Парада Победы

Вендров Борис Иосифович (18.04.1937-18.09.2008), засл. строитель (Смоленскдорстрой)

Вознюк Иван Федорович (04.07.1936-30.07.2017), засл. раб-к пищ. индустрии (Вязьмазернопродукт)

Горанская Мария Семеновна (ум. 1978), засл. учитель (школа № 1)

Григорьев Борис Николаевич (3.08.1934-24.10.2001), засл. раб-к транспорта

Жданов Станислав Николаевич (17.11.1940-15.05.2020), засл. раб-к транспорта

Ковалева Галина Архиповна (15.07.1947-29.07.2000), засл. строитель

Козырев Владимир Никитич (14.08.1936-13.06.2011), засл. раб-к ЖКХ

Колушенкова Леонора Ивановна (14.02.1934-18.10.2016), засл. учитель (школа-интернат № 8)

Корнева Раиса Васильевна (5.06.1892-17.01.1968), засл. учитель (Ольховская школа)

Королев Валерий Александрович (31.05.1935-21.05.2019), засл. строитель

Лебедева Елизавета Васильевна (14.04.1879-2.02.1972), засл. учитель (школа № 5)

Левцова Лариса Павловна (29.12.1932-01.10.2022), засл. раб-к легпрома

Маханьков Николай Евдокимович (5.01.1947-11.01.2010), засл .машиностроитель (РААЗ)

Напреева Тамара Ивановна (23.06.1947-21.10.2019), засл. учитель

Никитин Алексей Иванович (7.03.1940-27.10.2022), засл. раб-к транспорта

Парфенов Владимир Алексеевич (6.02.1940-22.03.2019), засл. раб. культуры, Фроловское кл.

Пышкова Татьяна Ильинична (31.12.1958-11.02.2020), засл. учитель

Сидоров Николай Алексеевич (4.12.1930-26.09.1996), засл. строитель (Вязьмастрой)

Ховренков Григорий Андреевич (17.11.1915-8.08.1999), засл. учитель (районо, школа № 4)

Чанцев Владимир Васильевич (14.01.1966), засл. учитель (школа рабочей молодежи)

Черткова Тамара Алексеевна (1.04.1935-2.11.2021), засл. раб-к собеса

Шарапов Сергей Федорович (1855-26.06.1911), писатель, д. Сосновка (д. Заборье)

 

Гагаринский район

Калинин Анатолий Васильевич (27.04.1938-18.07.2019), почетный гражданин, д. Баскаково

Крылова Маргарита Яковлевна (26.08.1923-29.10.2020), почетный гражданин

Онофрук Анатолий Леонтьевич (27.01.1939-19.10.2020), засл. мелиоратор

Романов Евгений Григорьевич (23.08.1933-09.06.2021), засл. раб-к сельского хозяйства

Романова Людмила Константиновна (10.03.1942-11.08.2018), лауреат Госпремии, д. Никольское

Юдин Виктор Дмитриевич (27.06.1946-23.06.2019), почетный гражданин, п. Карманово

 

Дорогобужский район

Ермаков Федор Васильевич (15.05.1926-18.04.2003), засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Ларенков Иван Павлович (12.09.1929-14.10.2016), почетный гражданин Дорогобужского района

Михайлов Петр Семенович (11.10.1931-6.03.2021), засл. учитель ПТО

Прокопенков Алексей Андреевич (2.08.1935-16.05.2017), засл. учитель ПТО

Сиваков Стефан Павлович (11.05.1925-14.06.2000), засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Солдатова Анна Федоровна (ум. 22.05.1981), засл. учитель, Заднепровское кладбище

Умников Иван Алексеевич (29.05.1921-22.09.1989), участник Парада Победы, Петропавловское кл.

Фетисенков Иван Васильевич (19.02.1927-2.10.2005), засл. строитель (Сафоновская дистанция МЖД)

Фролов Сергей Иванович, засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Чупин Геннадий Дмитриевич (2.04.1934-13.12.2012), засл. строитель (картонно-рубероидный з-д)

 

Краснинский район

Струговец Татьяна Васильевна (4.01.1937-7.04.2022), засл. лесовод

Харлампиев Евгений Александрович (13.10.1940-30.12.2001), краевед, старое кладбище

 

Новодугинский район

Курчева Клавдия Михайловна (16.02.1937-17.08.2021), засл. раб-к торговли – с. Днепровское

 

Починковский район

Колосов Сергей Павлович (?-1919), гусляр-фольклорист, ур. Заборье (Лысовское с/п)

Пялова Галина Сергеевна (8.09.1940-18.04.2022), засл. учитель

 

Рославльский район

Аксенов Иван Афанасьевич (7.11.1931-15.04.2006), лауреат Госпремии

Анохин Федор Захарович (15.05.1920-13.10.1995), хоз. деятель (Воргинский стеклозавод)

Богаченков Евгений Иванович (11.04.1938-17.02.2005), засл. работник с/х, д. Епишево-2

Бодаков Николай Николаевич (8.09.1955-21.12.2019), засл. машиностроитель (РААЗ)

Васиченков Юрий Николаевич (15.12.1948-13.06.2019), засл. технолог

Верещагин Валентин Константинович (24.09.1932-21.01.1996), засл. машиностроитель (РААЗ), Вознесенское кл.

Вовк Иван Николаевич (3.02.1939-20.03.2015), засл. раб-к транспорта (ПАТП)

Герасимов Александр Николаевич (22.09.1930-19.01.2010), засл. машиностроитель (РААЗ)

Горбачев Вячеслав Валентинович (8.12.1961-13.01.2022), засл. машиностроитель

Дудина Александра Ивановна (1894-20.07.1952), депутат ВС РСФСР (школа № 1), Вознесенское кл.

Жичкин Алексей Егорович (16.06.1941-12.08.2020), лауреат Госпремии, д. Горлово

Иванов Борис Игнатьевич (25.04.1930-20.01.2021), депутат ВС РСФСР

Картелев Владимир Петрович (1.01.1943-16.11.2019), засл. машиностроитель (РААЗ)

Клечикова Зоя Стефановна (31.03.1938-7.01.2023), засл. раб-к легпрома

Кобрисев Александр Николаевич (08.04.1943-25.01.2022), засл. строитель

Ковалев Иван Семенович (2.02.1932-11.09.2010), засл. строитель (стекольный з-д)

Ковалькова Людмила Ивановна (28.02.1937-31.01.2022), засл. учитель

Корицкий Всеволод Михайлович (1864-1954), протоиерей, Вознесенское кл.

Корнеева Антонина Семеновна (8.08.1941-17.08.2018), засл. машиностроитель (РААЗ)

Корнеева Татьяна Сергеевна (15.08.1941-11.08.2012), засл. химик (химзавод)

Королева Тамара Петровна (23.04.1948-8.07.2020), засл. химик

Краюшкин Алексей Борисович (15.03.1933), революционер, д. Утехово

Кулаженкова Нина Матвеевна (10.11.1934-9.10.2014), засл. машиностроитель (РААЗ)

Лаврушин Иван Васильевич (1901-9.03.1976), засл. врач (ЦРБ), Вознесенское кл.

Лагуточкин Федор Борисович (3.07.1896-31.08.1985), участник революции, Вознесенское кл.

Лебедев Александр Николаевич (2.03.1945-22.12.2014), засл. раб-к транспорта

Максимова Галина Ивановна (21.01.1931-24.11.2006), засл. экономист (РААЗ), Вознесенское кл.

Никитенкова Валентина Егоровна (7.11.1948-11.10.2017), засл. химик (химзавод)

Николаенко Мирон Сергеевич, засл. учитель (школа № 74 ст. Рославль), Вознесенское кл.

Носиков Валерий Васильевич (9.09.1948-3.07.2018), засл. металлург (РААЗ)

Панков Дмитрий Алексеевич (10.11.1921-7.10.1997), участник Парада Победы

Романцева Валентина Викторовна (20.10.1941-2.06.1998), засл. машиностроитель (РААЗ)

Рыков Сергей Степанович (1.01.1942-13.02.2019), засл. машиностроитель (РААЗ)

Секачев Сергей Климович (17.03.1951-15.05.2020), засл. машиностроитель (РААЗ)

Ситникова Нина Фроловна (21.10.1941-5.04.2023), засл. учитель

Солошенков Иван Иванович (21.04.1937-13.03.2017), засл. машиностроитель

Спредов Юрий Васильевич (29.09.1943-30.05.1994), засл. машиностроитель (РААЗ)

Степнов Анатолий Викторович (3.11.2010), погиб при исполнении служебных обязанностей

Титенков Николай Матвеевич (17.01.1939-5.04.2015), засл. строитель, д. Остер

Тишин Иван Мартынович (1.07.1935-2.06.2020), засл. лесовод

Фроленков Иван Тихонович (10.11.1932-8.11.2022), засл. машиностроитель

Шадрина Евгения Георгиевна (3.11.1945-7.08.2018), засл. машиностроитель (РААЗ)

Шапетько Иван Михайлович (1.01.1944-17.07.2003), засл. машиностроитель (РААЗ)

Шевелев Юрий Степанович (2.06.1936-5.01.2002), засл. раб-к культуры (Росл. правда), Вознесенское

Шейкина Светлана Сергеевна (16.03.1946-11.06.2018), засл. учитель (школа № 8)

Ярыгина Раиса Никандровна (18.02.1925-9.01.2003), засл. учитель (школа № 4)

 

Десногорск

Дарьина Галина Захаровна (30.08.1940-17.07.2021), засл. раб-к здравоохранения

Екимов Владимир Александрович (28.01.1950-16.12.2020), засл. энергетик

Захаренков Владимир Николаевич (17.06.1951-23.11.2022), засл. энергетик

Марченкова Мария Ивановна (25.12.1924-28.02.2022), засл. учитель

Сергеева Татьяна Михайловна (01.08.1950-30.09.2016), засл. учитель

ур. Кресты

Анисимов Олег Михайлович (1921-18.12.1990), почетный гражданин г. Десногорск

Якушенкова Зинаида Степановна (09.06.1994), засл. раб-к культуры (Екимовичская биб-ка)

 

Руднянский район

Бычкова Надежда Ивановна (ум. 21.02.1963), засл. учитель (пед. кабинет)

Дятченков Петр Михайлович (14.08.1930-21.12.2010), директор с-за «Голынки», д. Концы

 

Сафоновский район

Андриянов Иван Степанович (25.01.1936-19.08.1998), засл. строитель

Васин Николай Андреевич (3.10.1930-19.08.2012), засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Воронцов Александр Сергеевич (31.05.1931-15.05.2012), засл. конструктор

Гончаров Евгений Григорьевич (12.11.1936-08.05.2017), засл. машиностроитель

Екименкова Антонина Захаровна (17.04.1919-17.09.1994), засл. учитель (школа № 6)

Ермаков Федор Васильевич (15.05.1926-18.04.2003), засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Ефремова Ия Владимировна (22.03.1974), засл. учитель (Сафоновский районо)

Кириллов Василий Матвеевич (13.04.1936-16.02.2003), засл. раб-к культуры, Бабахинское кл.

Ковалев Иван Игнатьевич (20.01.1934-18.03.2014), засл. мелиоратор (Смоленскводстрой)

Костина Таисия Георгиевна (14.09.1923-9.04.2001), засл. учитель (школа № 5)

Крюковцева Нина Васильевна (13.01.1910-6.09.1985), засл. врач (ЦРБ), 11-е кладбище

Курченков Иван Ефремович (27.08.1924-19.05.2010), хоз. деятель

Лобасова Софья Мефодьевна (13.11.1958), депутат ВС СССР

Маркова Любовь Ивановна (30.07.1941-31.12.2021), засл. раб-к торговли

Марчик Елена Николаевна (20.09.1909-11.03.1988), засл. учитель (школа № 1), 11-е кладбище

Машков Алексей Васильевич (1914-1980), поэт

Михеева Раиса Леонидовна (7.09.1947-8.07.2008), засл. раб-к культуры, 11-е кладбище

Семенова Таисия Антоновна (20.11.1924-31.12.2017), засл. учитель, п. Издешково

Сиваков Стефан Павлович (11.05.1925-14.06.2000), засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Сулейкин Иван Борисович (20.09.1977), погиб при исполнении

Сухарев Анатолий Николаевич (26.11.1940-27.03.2020), засл. строитель

Титенков Иван Тимофеевич (21.09.1932-7.01.2021), засл. строитель

Фетисенкова Ария Петровна (14.12.1929-15.10.2004), засл. экономист (Госбанк), 11-е кладбище

Фролов Сергей Иванович (10.11.1928-12.11.1994), засл. строитель (Дорогобужхимстрой)

Чумаков Владимир Александрович (20.06.1937-10.11.2021), засл. раб-к культуры, Бабахинское кл.

 

Темкинский район

Маренкова Татьяна Николаевна (2.02.1950-19.03.2017), засл. учитель, д. Тёмкино

 

Угранский район

Абрамов Владимир Яковлевич (30.06.1941-14.05.2017), почетный гр-н Угранского района

Баринов Владимир Абрамович (20.11.1924-1984), участник Парада, д. Каменка

Коленкин Александр Михеевич (1.06.1936-15.02.2021), почетный гражданин

Никитин Виктор Михайлович (20.06.1980), погиб при исполнении

Сафронов Николай Степанович (7.01.1913-18.02.1999), участник Парада Победы

 

Хиславичский район

Жендарова Нина Кондратьевна (18.12.1930-8.09.2019), почетный гражданин

Каравский Валентин Иванович (6.08.1939-10.08.2015), хоз. деятель, д. Клюкино

 

Холм-Жирковский район

Кокорев Иван Алексеевич, засл. учитель (Родионовская школа)

Шеметова Ольга Алексеевна (7.06.1958-15.08.2022), засл. учитель, д. Игоревская

 

Шумячский район

Романенков Михаил Дмитриевич (10.07.1937-12.07.2021), засл. лесовод

 

Ярцевский район

Гладков Анатолий Васильевич (23.10.1948-25.02.2022), засл. лесовод, д. Капыревщина

Дикоцкий Леонид Степанович (11.11.1986), засл. раб-к культуры

Иванова Валентина Петровна (9.02.1932-18.05.2002), засл. строитель

Корнева Раиса Васильевна (5.06.1892-17.01.1968), засл. учитель (Ольховская школа)

Куликов Лев Владимирович (4.03.1929-14.01.2005), почетный гражданин г. Ярцево

Логинов Петр Андреевич (1.11.1920-8.02.1989), участник Парада, Пронькинское кл.

Марченков Петр Максимович (1917-26.04.1995), участник Парада, Хатынское кл.

Мешкова Антонина Григорьевна (20.03.1936-22.06.2022), засл. раб-к собеса

Павловский Роман Александрович (1978-13.08.1997), рядовой

Пантюхова Нина Владимировна (14.12.1937-27.01.2022), засл. раб-к легпрома

Паркасова Мария Алексеевна (17.08.1935-5.01.2007), засл. раб-к торговли, Яковлевское кладбище

Потапенкова Валентина Захаровна (1.11.1936-19.05.2015), депутат ВС РСФСР

Пронькин Денис Алексеевич (1981-15.12.2000), рядовой, Хатынское кладбище

Пузейкина Мария Яковлевна (2.01.1919-15.03.2003), засл. раб-к быт. обсл. (к-з им. Ленина), Ярцево

Сенченкова Варвара Семеновна (3.08.1990), засл. юрист (прокуратура)

Слуднова Евдокия Владимировна (14.03.1928-14.03.2023), почетный гражданин

 

Ниже представлен список матерей-героинь, родивших и воспитавших 10 и более детей. Если кто-нибудь обладает какой-нибудь информацией о них, просьба сообщить по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Абрамова Ефросиния Ивановна (1911-1999) - колхозница колхоза имени 6-го съезда Советов Тёмкинского района

Аверченкова Мария Михайловна - рабочая совхоза "Авдюковский" Ярцевского района

Агеева Прасковья Тихоновна (1886-?) - колхозница колхоза "Пятилетка в 4 года" Руднянского района

Александрова Анна Даниловна - колхозница колхоза "1 Мая" Гжатского района

Аксёнова Александра Ивановна - колхозница, д. Марьино Новодугинского района

Алексеева Анастасия Антоновна (1900-?) - колхозница, Шумячский район

Алексеева Евгения Яковлевна (1897-?) - колхозница колхоза "Первый август" Батуринского района

Алексеева Екатерина Фёдоровна - работница совхоза "Ермолинский" Вяземского района

Амелина Лукерия Климовна (1894-?) - колхозница, Всходский район

Андреева Вера Михайловна (1952-2010) - рабочая совхоза "Демидовский" Вяземского района

Андреева Екатерина Андреевна (1889-?) - колхозница колхоза "Новая жизнь" Андреевского района

Андреенкова Ефросиния Гавриловна (1905-?) - колхозница колхоза имени Красина Рославльского района

Андроненкова Наталья Николаевна (1887-?) - колхозница колхоза "Пример" Духовщинского района

Андрющенко Ольга Ульяновна (1879-?) - колхозница колхоза "К свету" Велижского района

Аникеева Наталья Устиновна - домохозяйка, г. Рудня

Анищенкова Акулина Лукьяновна (1872-?) - колхозница колхоза "10-я годовщина" Починковского района

Антонова Матрёна Ивановна (1887-?) - колхозница колхоза "День урожая" Новодугинского района

Анфимова Пестинья Иольевна (1908-?) - колхозница колхоза "Ленинский завет" Новодугинского района

Артюхова Фёкла Осиповна (1896-?) - колхозница колхоза имени Ленина Смоленского района

Артюшенкова Матрёна Захаровна (1891-?) - колхозница колхоза "16-й партсъезд" Стодолищенского района

Афанасьева Елена Васильевна (1889-?) - колхозница колхоза "9 Января" Новодугинского района

Бадеева Евдокия Михайловна - домохозяйка, Руднянский район

Бадревич Анна Климовна (1881-?) - колхозница колхоза имени Сталина Руднянского района

Базенкова София Захаровна (1884-?) - колхозница колхоза "18-й партсъезд" Кардымовского района

Балаева Евдокия Фёдоровна (1898-?) - колхозница колхоза "Искра" Ельнинского района

Барабанова Прасковья Тихоновна (1896-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Сафоновского района

Барщевская Вероника Вадимовна (1908-?) - домохозяйка, г. Смоленск

Батракова Екатерина Егоровна - домохозяйка, д. Коноплянка Гагаринского района

Бацагина Александра Ивановна - домохозяйка, д. Танцы Монастырщинского района

Безрукова Пелагея Васильевна - работница Петровской начальной школы Шумячского района

Бельчикова Анастасия Петровна - домохозяйка, д. Крюково Сафоновского района

Белянина Евдокия Васильевна (1893-?) - колхозница колхоза "Красная нива" Андреевского района

Бибикова Юлия Ефимовна (1921-2003) - домохозяйка, д. Петушки Гжатского района

Бикаева Тамара Федоровна (1946-2021) - домохозяйка, д. Плоское Починковского района

Благова Мария Борисовна (?-1994) - домохозяйка, п. Вертехово Угранского района

Блинова Ирина Андреевна (1894-?) - колхозница колхоза "Новая жизнь" Всходского района

Бобкова Евгения Александровна (1913-1984) - колхозница колхоза "Рекорд" Тёмкинского района

Боброва Татьяна Павловна (1905-?) - колхозница колхоза "Красная Бельщина" Вяземского района

Бобуркина Анна Кузьминична (1893-?) - работница племхоза "Носково" Монастырщинского района

Богданова Вера Станиславовна (1912-1996) - домохозяйка, г. Вязьма

Богданова Надежда Семёновна - домохозяйка, Холм-Жирковский район

Богова Анисия Васильевна (1876-?) - колхозница колхоза имени Калинина Велижского района

Богомолова Екатерина Петровна (1890-?) - колхозница колхоза "Буревестник" Новодугинского района

Бодрова Анна Корнеевна (1901-?) - колхозница колхоза "Красный партизан" Тумановского района

Бодунова Марфа Петровна (1890-?) - колхозница колхоза "Путь к социализму" Андреевского района

Боженкова Христинья Никоноровна (1896-?) - колхозница колхоза "12 лет Октября" Кардымовского района

Божкова Прасковья Дмитриевна (?-1957) - колхозница колхоза "Путь к социализму" Краснинского района

Бойко Пелагея Филипповна - домохозяйка, д. Пурослево Сычёвского района

Болотнова Мария Тимофеевна (1887-?) - колхозница колхоза "Красный пахарь" Монастырщинского района

Бондарева Ксения Климовна (1889-?) - колхозница колхоза "Красное утро" Починковского района

Борисова Дарья Ананьевна - колхозница колхоза "Победа" Тёмкинского района

Борисова Мария Карповна - колхозница колхоза "Перекоп" Кардымовского района

Боровикова Надежда Самуйловна - домохозяйка, д. Шавеево Сычёвского района

Босолыга Федора Платоновна (1890-?) - домохозяйка, д. Новое Рожново Вяземского района

Брысенкова Ефросинья Фроловна - работница совхоза "Слободской" Демидовского района

Бубенкова Мария Матвеевна (1910-2001) - колхозница колхоза имени Красной Армии Кардымовского района

Буланцева Евдокия Тимофеевна (1910-?) - колхозница колхоза "Сталинская пятилетка"

Буленкова Анастасия Яковлевна (1878-?) - колхозница колхоза "Парижская коммуна" Сычёвского района

Бутова Афанасия Вонифатиевна (1882-?) - колхозница колхоза "8 Марта" Андреевского района

Бучкина Зинаида Стефановна - рабочая совхоза "Будянский" Ершичского района

Васильева Аграфена Кузьминична (1892-?) - колхозница колхоза "Путь Ильича" Гжатского района

Васильева Екатерина Борисовна (1904-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Рославльского района

Васильева Мария Ивановна (1933-2010) - работница, г. Вязьма

Василькова Екатерина Павловна - домохозяйка, п. Туманово Вяземского района

Василькова Марфа Тимофеевна (1910-?) - колхозница колхоза имени Кирова Хиславичского района

Василякина Прасковья Кирилловна (1903-?) - колхозница колхоза "Красный городок" Понизовского района

Ващенкова Матрёна Артёмовна (1910-?) - колхозница колхоза имени Ленина Хиславичского района

Ващилина Евдокия Федосеевна - колхозница колхоза имени Карла Маркса Шумячского района

Веселова Екатерина Филипповна (?-1975) - колхозница колхоза имени Чапаева Монастырщинского района

Виноградова Тамара Александровна - домохозяйка, д. Рогово Вяземского района

Винокурова Феодосия Андреевна (1878-?) - домохозяйка, г. Дорогобуж

Виширова Валентина Петровна - рабочая совхоза "Гжать" Гагаринского района

Войтова Акулина Максимовна (1891-?) - колхозница колхоза имени Жданова Руднянского района

Волкова Маина Александровна (1939-2009) - рабочая совхоза "Тёмкинский" Тёмкинского района

Воронина Мария Егоровна (1899-?) - колхозница колхоза "Путь Ленина" Гжатского района

Гавронова Матрёна Павловна - колхозница колхоза имени Кирова Хиславиского района

Гайдукова Мелания Ивановна (1902-?) - колхозница колхоза имени Будённого Кармановского района

Гайдукова Наталия Петровна (1892-?) - колхозница колхоза "Ударник" Андреевского района

Гарганова Екатерина Яковлевна (1883-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Гламаздина Татьяна Зиновьевна (1886-?) - колхозница колхоза "Просвет" Понизовского района

Голикова Васса Петровна (1892-?) - колхозница колхоза "Красное знамя" Сычёвского района

Голованова Наталия Ивановна (1890-?) -колхозница колхоза "Ударник" Гжатского района

Головацкая Мария Ивановна (1935-1993) - домохозяйка, д. Плетни Рославльского района

Гомак Рупунка Николаевна - домохозяйка, д. Мальцево Гагаринского района

Горбатенкова Антонина Евстафьевна (1901-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Хиславичского района

Горбылёва Прасковья Васильевна (?-1979) - домохозяйка, д. Захолынь Ярцевского района

Горчакова Анна Сергеевна (1894-?) - колхозница колхоза "Ударник" Гжатского района

Гращенкова Варвара Фёдоровна (1918-1996) - рабочая совхоза "Носково" Монастырщинского района

Гращенкова Елена Яковлевна (1880-?) - колхозница колхоза "Свобода" Стодолищенского района

Грекова Капитолина Дмитриевна (1878-?) - колхозница, Сычёвский район

Гришечкина Татьяна Кондратьевна - домохозяйка, д. Лучеса Починковского района

Гудилина Анастасия Васильевна (1884-?) - колхозница колхоза "Ленинский путь" Ярцевского района

Гурьянова Анна Ивановна - домохозяйка, ст. Присельская Кардымовского района

Гусарова Лидия Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "Животновод" Сычёвского района

Гусева Вера Васильевна - работница, Сычёвский район

Гущина Пелагея Яковлевна (1888-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Холм-Жирковского района

Данилова Татьяна Васильевна - колхозница колхоза "Путь Ленина" Вяземского района

Данчеева Феврония Макаровна (1877-?) - колхозница колхоза "Путь Ленина" Гжатского района

Денисенкова Татьяна Борисовна - домохозяйка, д. Лядищи Краснинского района

Джумкова Матрёна Ивановна (1908-?) - домохозяйка, д. Солонец Руднянского района

Еремеева Пелагея Афанасьевна (1916-?) - домохозяйка, д. Петрово Глинковского района

Ермакова Ефимия Моисеевна (1882-?) - колхозница колхоза "Верный путь" Ершичского района

Ершова Стефанида Михайловна (1886-?) - домохозяйка, г. Ярцево

Жарова Евдокия Михайловна (1883-?) - колхозница колхоза "Победа" Новодугинского района

Жиганова Зинаида Малахиевна (1886-?) - колхозница колхоза "Большевик" Руднянского района

Жукова Мария Семёновна - домохозяйка, с. Стодолище Стодолищенского района

Журавлёва Евдокия Ивановна (1883-?) - домохозяйка, г. Сафоново

Журикова Мария Григорьевна - домохозяйка, г. Сафоново

Забелина Валентина Стефановна - домохозяйка, г. Велиж

Заикина Анастасия Ивановна - колхозница колхоза имени Радищева Гагаринского района

Зайцева Матрёна Фетисовна (1878-?) - колхозница колхоза имени Будённого Стодолищенского района

Зайцева Пераскева Ивановна (1892-?) - колхозница колхоза "Красная Горка" Понизовского района

Зайцева Татьяна Ефимовна - домохозяйка, д. Тескачи Починковского района

Заломаева Варвара Терентьевна (1878-?) - домохозяйка, д. Заломаи Касплянского района

Захарова Анна Егоровна - домохозяйка, д. Выгорь Угранского района

Землянская Ксения Николаевна (1909-?) - домохозяйка, г. Вязьма

Зинкина Анастасия Ивановна - колхозница колхоза имени Радищева Гагаринского района

Зиновьева Вера Ефремовна (1885-?) - колхозница колхоза "2-я большевистская волна" Андреевского района

Зубова Наталья Алексеевна (1887-?) - домохозяйка, д. Ломки Гжатского района

Зуева Феодосия Тихоновна (1886-?) - колхозница колхоза имени Пушкина Глинковского района

Зыбина Мария Васильевна - колхозница колхоза "Правда" Глинковского района

Зюзина Елизавета Никифоровна (1889-?) - колхозница колхоза "2-я пятилетка" Дорогобужского района

Иваничкина Анастасия Евтиховна (1886-?) - колхозница колхоза "Красное Подречье" Рославльского района

Иванишкина Евгения Васильевна (1882-?) - колхозница колхоза имени Урицкого Рославльского района

Иванова Анна Васильевна (1873-?) - домохозяйка, д. Прохачево Гжатского района

Иванова Валентина Григорьевна - рабочая совхоза "Трофимовский" Сычёвского района

Иванова Васса Архиповна (1888-?) - колхозница колхоза "Вперёд на запад" Касплянского района

Иванова Вера Кондратьевна - колхозница колхоза имени Пестеля Монастырщинского района

Иванова Клавдия Петровна (1884-?) - домохозяйка, д. Завозни Ярцевского района

Иванова Клавдия Степановна - домохозяйка, п. Новодугино

Иванова Ксения Андреевна (1879-?) - колхозница колхоза "Красный сеятель" Смоленского района

Иванова Марфа Ивановна (1897-?) - домохозяйка, г. Рославль

Иванова Матрёна Кирилловна - колхозница сельхозартели "Заря новой жизни" Андреевского района

Иванова Надежда Егоровна - колхозница колхоза "Новый путь" Новодугинского района

Иванова Прасковья Антоновна (1899-?) - домохозяйка, п. Красное Знамя Стодолищенского района

Ильина Анна Игнатьевна (1874-?) - колхозница колхоза имени 18-го партсъезда Сычёвского района

Ильина Вера Васильевна (1891-?) - колхозница колхоза имени Парижской Коммуны Тумановского района

Ильина Ольга Яковлевна (1884-?) - колхозница, д. Дервягино Смоленского района

Каленкина Прасковья Михайловна (1902-?) - колхозница колхоза имени Тельмана Знаменского района

Калугина Марина Андреевна - колхозница колхоза "Новая жизнь" Монастырщинского района

Кандалова Фения Никоноровна - колхозница колхоза "Путь к коммунизму" Смоленского района

Капустина Евдокия Владимировна (1874-?) - колхозница колхоза "Возрождение" Духовщинского района

Карпичкова Тамара Васильевна (1930-2003) - домохозяйка, д. Плетник Рославльского района

Карпова Людмила Леонидовна - работница, г. Велиж

Кириллова Александра Яковлевна (1880-?) - колхозница колхоза "22 января" Тумановского района

Киселёва Екатерина Ивановна (1885-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Клёцкина Мелания Антоновна (1884-?) - колхозница колхоза "Стахановец" Смоленского района

Клименкова Анна Нестеровна (1892-?) - колхозница колхоза имени Ленина Хиславичского района

Ковалёва Александра Моисеевна (1917-1999) - колхозница колхоза "Коминтерн" Шумячского района

Ковалёва Анастасия Петровна - рабочая совхоза "Мытишинский" Угранского района

Ковалёва Домна Евстигнеевна - колхозница колхоза имени Крупской Смоленского района

Ковалёва Мария Мартыновна (1892-?) - колхозница колхоза "Верный путь" Шумячского района

Ковалёва Наталья Антоновна (1904-?) - колхозница колхоза "Сознание" Починковского района

Козлова Анастасия Ивановна - работница совхоза "Шокино" Кардымовского района

Козлова Ирина Ермолаевна (1886-?) - домохозяйка, д. Яковино Издешковского района

Козлова Любовь Фёдоровна - рабочая совхоза "Пушкинский" Сафоновского района

Козырева Антонина Александровна - рабочая совхоза "Величково" Гагаринского района

Комлева Марина Ильинична (1876-?) - колхозница колхоза имени Крупской Кармановского района

Кондрашова Дарья Васильевна - работница совхоза "Голынки" Руднянского района

Кондрашова Домна Харитоновна (1886-?) - колхозница колхоза "Память Ленина" Починковского района

Корнакова Екатерина Герасимовна - домохозяйка,д. Селище Духовщинского района

Корнеева Анастасия Андреевна (1878-?) - домохозяйка, д. Страдица Духовщинского района

Королькова Антонина Гавриловна - колхозница колхоза "Путь Ленина" Кардымовского района

Косенкова Ефросиния Афанасьевна (1883-?) - домохозяйка, д. Попов Бор Рославльского района

Котова Александра Сергеевна (1884-?) - колхозница колхоза имени Жданова Новодугинского района

Котова Ефросиния Ивановна (1885-?) - колхозница колхоза имени Будённого Слободского района

Котова Ксения Петровна - домохозяйка, д. Долматово Тёмкинского района

Коханова Елена Константиновна (1916-?) - колхозница колхоза "1 Мая" Стодолищенского района

Кохонова Васса Фадеевна (1890-?) - домохозяйка, д. Преображенск Духовщинского района

Кочмарёва Прасковья Митрофановна (1896-?) - колхозница колхоза "Живой ключ" Холм-Жирковского района

Кошмелюк Мария Васильевна (1925-1999) - работницы, Сычёвский район

Красакова Агафия Андреевна (1872-?) - колхозница колхоза "1 Мая" Велижского района

Кривенкова Наталия Кононовна (1881-?) - колхозница колхоза "Показатель" Тумановского района

Кузьменкова Валентина Михайловна (1938-2022) - домохозяйка, д. Бровкино Вяземского района

Кузьменкова Ксения Ивановна - рабочая совхоза "Волоковской" Смоленского района

Кузьмина Екатерина Тимофеевна (1902-?) - колхозница колхоза "Ленинский луч" Вяземского района

Кузьмина Ксения Ниловна - колхозница колхоза "1 Мая" Понизовского района

Кузьмичёва Прасковья Яковлевна (1904-?) - колхозница колхоза "Борьба" Сафоновского района

Купреенкова Евдокия Ермолаевна (1888-?) - домохозяйка, д. Мадеевка Стодолищенского района

Кургузова Вера Ивановна (1910-?) - домохозяйка, д. Егорьево Дорогобужского района

Куренкова Домна Тарасовна (1885-?) - колхозница колхоза "1-я Максимовская" Екимовичского района

Лабузова Анна Ниловна - домохозяйка, д. Евсеево Новодугинского района

Лагода Матрёна Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "Коллективный труд" Вяземского района

Лапковская Наталья Ивановна - работница совхоза "Тумановский" Вяземского района

Ласкина Лея Израилевна - домохозяйка, г. Смоленск

Лебедева Домна Сергеевна (1902-?) - колхозница колхоза "Трудовик" Андреевского района

Легчаева Акулина Ивановна (1871-?) - колхозница колхоза "Красная площадь" Хиславичского района

Леонова Прасковья Ильинична (1911-?) - колхозница колхоза "Искра" Кардымовского района

Лехаткова Прасковья Ивановна (1896-?) - колхозница, Шумячский район

Лобазова Валентина Ивановна - колхозница колхоза имени Ленина Сычёвского района

Логвинова Клавдия Никитьевна - колхозница Велижского района

Локтионова Раиса Давыдовна - домохозяйка, Тёмкинский район

Ломова Мария Ермолаевна - домохозяйка, д. Иваники Сафоновского района

Ломоносова Анна Ивановна (1886-?) - домохозяйка, д. Бурцево Новодугинского района

Лосева Валентина Семёновна - домохозяйка, г. Смоленск

Лоскутова Мария Антоновна (1902-?) - колхозница колхоза "Красная мысль" Монастырщинского района

Лукина Пелагея Терентьевна - домохозяйка, д. Шашилово Понизовского района

Мазурова Нина Лавровна - работница совхоза "Нащёкинский" Сычёвского района

Майорова Анна Ильинична (1889-?) - колхозница колхоза имени Кирова Новодугинского района

Майорова Варвара Емельяновна (1889-?) - колхозница колхоза 7-го съезда Ярцевского района

Макаревич Прасковья Васильевна (1879-?) - колхозница колхоза "Сигнал" Ершичского района

Максименкова Матрёна Моисеевна (1903-?) - колхозница колхоза "Путь Ленина" Кардымовского района

Максимова Ксения Ивановна (1893-?) - колхозница, д. Семиново Стодолищенский район

Малышева Агафья Антиповна (1906-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Сычёвского района

Мамонтова Александра Ивановна (1880-?) - колхозница колхоза "Искра революции" Смоленского района

Маркова Анна Степановна (1871-?) - колхозница колхоза "Победа" Шумячского района

Марченкова Христина Антоновна (1905-?) - колхозница, Шумячский район

Матвеева Валентина Петровна - работница, г. Смоленск

Матреску Надежда Григорьевна - работница, Смоленский район

Миненкова Агриппина Акимовна (1898-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Смоленского района

Миронченко Анастасия Никитовна - домохозяйка, д. Бережняны Ярцевского района

Михайлова Анастасия Васильевна (1903-?) - домохозяйка, с. Андреевское Андреевского района

Михайлова Ирина Алексеевна (1889-?) - домохозяйка, п. Исаково Вяземского района

Михалченкова Мария Яковлевна (1938-2013) - домохозяйка, г. Сафоново

Михеева Анна Акимовна (1907-?) - колхозница колхоза "Красный лётчик" Починковского района

Мишенкова Агафия Сазоновна - колхозница колхоза "Пятилетка в 4 года" Смоленского района

Могдалева Агафия Прокофьевна (1891-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Шумячского района

Моисеенкова Клавдия Кузьминична - домохозяйка, п. Хиславичи

Моисеенкова Мария Евгеновна (1927-1997) - рабочая совхоза "Новая жизнь" Ельнинского района

Моисеечева Наталья Семёновна - работница совхоза "Желаньинский" Угранского района

Морозова Пелагея Николаевна - домохозяйка, д. Батищево Вяземского района

Морозова Татьяна Николаевна (1896-?) - колхозница колхоза "3-й решающий" Гжатского района

Моховикова Анна Трофимовна (1890-?) - колхозница колхоза имени Сталина Хиславичского района

Мурашкина Анастасия Ивановна - домохозяйка, д. Халютино Руднянского района

Мурашкина Женя Ивановна (1944-2022) - домохозяйка, г. Сафоново

Мурашкина Пелагея Егоровна - домохозяйка, г. Сафоново

Мурикова Ксения Ивановна (1900-?) - домохозяйка, д. Кириты Краснинского района

Нестерова Александра Фёдоровна (1896-?) - колхозница, Холм-Жирковский район

Нестерова Дарья Петровна (1896-?) - колхозница колхоза "Совет" Кармановского района

Нефёдова Ефросиния Андреевна (1903-?) - колхозница колхоза "Красный Маяк" Андреевского района

Никанорова Ирина Константиновна - домохозяйка, д. Лопатки Вяземского района

Никанорова Лидия Ивановна - колхозница колхоза имени Будённого Вяземского района

Никитенкова Надежда Петровна - колхозница колхоза "Память Ильича" Хиславичского района

Никитина Варвара Моисеевна (1869-?) - колхозница колхоза имени Молотова Шумячского района

Никифорова Александра Павловна - колхозница, д. Алхимово Новодугинского района

Николаева Ольга Ивановна (1902-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Никуленкова Мария Исаевна (1903-?) - колхозница колхоза имени Кагановича Кармановского района

Нилова Евдокия Ивановна (1885-?) - колхозница колхоза "Красное Альшутино" Вяземского района

Новикова Александра Савельевна (1895-?) - колхозница колхоза "Молот" Кардымовского района

Новикова Варвара Петровна - библиотекарь Суторминской библиотеки Новодугинского района

Новикова Вера Владимировна (1930-2009) - домохозяйка, г. Смоленск

Новикова Мария Дмитриевна - домохозяйка, д. Борешино Смоленского района

Новикова Мария Ивановна (1891-?) - колхозница колхоза "Сознание" Кардымовского района

Новикова Пелагея Минаевна (1904-?) - колхозница колхоза "Рассвет" Стодолищенского района

Новикова Феона Николаевна (1905-?) - домохозяйка, г. Демидов

Новожилова Анна Алексеевна (1912-?) - колхозница колхоза "День урожая" Новодугинского района

Новосельцева Агриппина Демьяновна - домохозяйка, д. Шелуганово Понизовского района

Огородникова Агриппина Аверьяновна - колхозница колхоза "1 Мая" Касплянского района

Орешкина Пелагея Михайловна (1907-1984) - колхозница колхоза имени Кирова Рославльского района

Орлова Ольга Тимофеевна (1889-?) - домохозяйка, д. Мамоново Вяземского района

Орлова Федора Иосифовна (1905-?) - колхозница колхоза "Боевик" Монастырщинского района

Осипенкова Ефимия Трофимовна (1898-?) - колхозница колхоза "Рассвет" Починковского района

Осипова Василиса Алексеевна (1878-?) - колхозница колхоза "Дебрево" Вяземского района

Оскреткова Матрёна Константиновна - колхозница колхоза "Победа" Екимовичского района

Отрохова Мария Никитична (1898-?) - колхозница колхоза "Чёрный ручей" Починковского района

Павлова Александра Ивановна (1907-?) - колхозница колхоза имени Ленина Гжатского района

Павлова Софья Елисеевна (1922-2014) - работница завода автозапчасть, г. Рославль, похоронена на Перенском кладбище

Павлюченкова Татьяна Александровна - колхозница колхоза "Красный партизан" Кардымовского района

Палехина Александра Ивановна (1904-?) - колхозница колхоза "Наш труд" Починковского района

Панфилова Июлия Ивановна (1883-?) - колхозница колхоза "Красный боец" Велижского района

Паршенкова Наталья Сергеевна - колхозница колхоза имени Ленина Сычёвского района

Пеганова Мария Кузьминична - домохозяйка, д. Вассынки Вяземского района

Пекленкова Ксения Епифановна (1885-?) - колхозница колхоза имени Сталина Стодолищенского района

Перова Анна Ефимовна - домохозяйка, д. Морозово Тёмкинского района

Петракова Ольга Константиновна - колхозница колхоза "Родина" Стодолищенского района

Петраковская Мария Семёновна (1894-?) - колхозница колхоза "Красная жизнь" Смоленского района

Петроченкова Анна Захаровна (1893-1974) - колхозница колхоза имени 9-го января Починковского района

Петухова Лидия Александровна (1937-2016) - рабочая совхоза "Величково" Гагаринского района

Пименова Анна Павловна (1882-?) - домохозяйка, ст. Мещерская Тумановского района

Писарева Татьяна Егоровна (1937-2011) - домохозяйка, д. Дуботерово Новодугинского района

Платонова Анастасия Яковлевна (1904-?) - колхозница колхоза "Победа" Тёмкинского района

Платонова Анна Александровна - рабочая совхоза "Хмелитский" Вяземского района

Покупателева Пелагея Борисовна (1908-?) - колхозница колхоза "Большевик" Рославльского района

Прокофьева Александра Георгиевна (1892-?) - домохозяйка, г. Вязьма

Просенкова Ольга Прохоровна (1906-?) - домохозяйка, г. Сафоново

Пушкарёва Харитина Ивановна (1888-?) - колхозница колхоза "Красный Маяк" Руднянского района

Разинькина Ефросиния Корнеевна (1901-?) - колхозница колхоза "Коммунар" Краснинского района

Ратникова Агриппина Евсеевна (1908-?) - колхозница колхоза имени Кирова Стодолищенского района

Рогова Нина Михайловна - домохозяйка, д. Величково Гжатского района

Рогожкина Ульяна Трофимовна - колхозница, Стодолищенский район

Романенкова Екатерина Тихоновна (1914-2001) - колхозница колхоза "XXII съезд КПСС" Руднянского района

Романова Васса Антоновна - колхозница колхоза "Новый свет" Кардымовского района

Романова Ефросиния Романовна - колхозница колхоза "Красный пахарь" Андреевского района

Ропик Мария Никитична (?-1984) - колхозница колхоза имени М. Горького Ельнинского района

Румянцева Ефросиния Парфёновна (1889-?) - колхозница колхоза имени Молотова Андреевского района

Рыжикова Прасковья Ивановна (1878-?) - домохозяйка, д. Кудиново Ярцевского района

Савенкова Евдокия Петровна (1903-?) - колхозница колхоза имени Сталина Сычёвского района

Савицкая Валентина Ивановна (1942-2003) - служащая, Сычёвский район

Салтыкова Анна Фёдоровна - домохозяйка, д. Ломы Тёмкинского района

Самородская Елизавета Еремеевна (1878-?) - колхозница колхоза "Советский животновод" Кардымовского района

Самусева Мария Кузьминична - колхозница колхоза "Красный путь" Починковского района

Сарвилова Христина Мамоновна (1880-?) - колхозница колхоза "Красный трудовик" Хиславичского района

Сафронова Нина Георгиевна - рабочая совхоза "Новоруднянский" Хиславичского района

Светлова Матрёна Михайловна (1874-?) - домохозяйка, с. Семлёво Велижского района

Севостьянова Агриппина Андроновна (1890-?) - колхозница, Всходский район

Семёнова Анастасия Семёновна (1902-?) - колхозница колхоза "Красная гора" Починковского района

Семёнова Мария Алексеевна - работница совхоза "Демидовский" Вяземского района

Сёмочкина Варвара Осиповна - работница совхоза "Заря" Ельнинского района

Семченкова Мария Васильевна (1882-?) - колхозница, Шумячский район

Семченкова Марфа Архиповна (1888-?) - колхозница колхоза "Светлый путь" Стодолищенского района

Семыкина Татьяна Никифоровна (1905-?) - колхозница колхоза имени Крупской Дорогобужского района

Сергеева Екатерина Васильевна (1883-?) - домохозяйка, д. Богданики Вяземского района

Сергеева Ефимия Парфёновна (1905-?) - колхозница колхоза "Красная искра" Шумячского района

Сереженкова Анна Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "2-я пятилетка" Екимовичского района

Серова Мария Ивановна (1897-?) - колхозница колхоза "Красная Вазуза" Новодугинского района

Сидоренкова Ольга Андреевна - работница совхоза "Верешковичский" Духовщинского района

Сидорова Елена Сидоровна - домохозяйка, д. Скороходы Руднянского района

Синицина Ирина Антоновна - домохозяйка, д. Хотеж Руднянского района

Скородеева Ефросиния Мироновна (1881-?) - колхозница колхоза "Перекоп" Монастырщинского района

Смирнова Александра Ниловна (1892-?) - работница санатория "Высокое", Новодугинский район

Смирнова Матрёна Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "Динамо" Издешковского района

Смирнова Матрёна Кирилловна - колхозница, Издешковский район

Смирнова Мелания Сергеевна (1887-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Вяземского района

Смирягина Александра Фёдоровна (1895-?) - колхозница колхоза "Рекорд" Новодугинского района

Соболькова Анна Константиновна - работница совхоза "Нащёкинский" Сычёвского района

Соколова Евдокия Ефимовна - колхозница колхоза "Заветы Ленина" Краснинского района

Соколова Елена Яковлевна (1878-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Соколова Мария Семёновна (1887-?) -колхозница колхоза "Красный Маяк" Андреевского района

Соколова Надежда Марковна (1936-2016) - рабочая совхоза "Городищенский" Велижского района

Солдатенкова Евдокия Ивановна - колхозница колхоза имени Жданова Новодугинского района

Спицына Евдокия Ивановна (1883-?) - колхозница колхоза "Красное знамя" Тёмкинского района

Старовойтова Ефросиния Ефимовна (1879-?) - колхозница колхоза "Ленинский путь" Монастырщинского района

Стародубова Ульяна Кирилловна (1892-?) - колхозница колхоза имени Коминтерна Руднянского района

Степанова Екатерина Степановна - домохозяйка, д. Шокино Кардымовского района

Степанова Соломонида Яковлевна (1888-?) - колхозница колхоза "Красный трудовик" Всходского района

Степанова Татьяна Васильевна (1886-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Степанова Татьяна Ивановна - домохозяйка, д. Митино Сафоновского района

Степешенкова Христина Артёмовна (1891-?) - колхозница колхоза имени Молотова Ельнинского района

Стефанцова Домна Даниловна - домохозяйка, д. Печерская Буда Хиславичского района

Сулимова Надежда Михайловна (1948-2017) - рабочая, г. Смоленск

Супранкова Анна Михеевна - домохозяйка, д. Стомятка Починковского района

Тарасова Матрёна Владимировна (1944-2015) - рабочая совхоза "Батищевский" Сафоновского района

Тарлецкая Валентина Михайловна (1915-?) - домохозяйка, с. Холм Холм-Жирковского района

Терещенкова Нина Константиновна - домохозяйка, д. Суетово Ярцевского района

Тимошкина Пелагея Тимофеевна (1880-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Стодолищенского района

Титенок Светлана Викторовна - работница, г. Вязьма

Тихомирова Анна Ильинична - Духовщинский район

Третьякова Евгения Ивановна - домохозяйка, г. Сафоново

Трофимова Пелагея Ивановна (1876-?) - колхозница колхоза имени Стаханова Новодугинского района

Успенская София Васильевна (1880-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Устиненкова Анна Михайловна - колхозница колхоза имени Ленина Смоленского района

Фёдорова Екатерина Афанасьевна - колхозница колхоза имени Ленина Знаменского района

Фёдорова Марфа Митрофановна - колхозница колхоза "Красный борец" Тёмкинского района

Фёдорова Христина Игнатьевна (1895-?) - колхозница, Вяземский район

Федосеева Зинаида Григорьевна - работница Смородинского леспромхоза Холм-Жирковского района

Филимонова Христина Григорьевна (1896-?) - домохозяйка, д. Захарино Смоленского района

Филиппенкова Федора Ивановна - рабочая совхоза "Нейковский" Краснинского района

Филиппова Надежда Ипполитовна - домохозяйка, д. Порфилово Смоленского района

Фролова Прасковья Павловна (1887-?) - колхозница колхоза имени 17-го партсъезда Ершичского района

Хабатенкова Евдокия Михайловна - домохозяйка, г. Смоленск

Хандобина Анастасия Алексеевна (1883-?) - колхозница, Сычёвский район

Харитонова Екатерина Акимовна (1888-?) - колхозница колхоза имени Кирова Починковского района

Ходатаева Елизавета Прокофьевна - домохозяйка, д. Зазыбино Монастырщинского района

Храмеева Зинаида Фёдоровна (1930-2009) - колхозница колхоза "XXII съезд КПСС" Руднянского района

Хроленкова Анастасия Егоровна - Сафоновский район

Цилева Вера Ивановна - рабочая совхоза "Васьковский" Починковского района

Цыганкова Александра Егоровна (1874-?) - колхозница колхоза "Бердебяки" Починковского района

Цыганкова Пелагея Андросовна - колхозница колхоза имени Крупской Руднянского района

Цынская Мария Савельевна (1908-?) - колхозница колхоза "Красная Пресня" Тёмкинского района

Чаусова Зинаида Лаврентьевна (1901-?) - домохозяйка, д. Прохладное Краснинского района

Череповская Лидия Васильевна - домохозяйка, д. Старый Ржавец Вяземского района

Чернова Анна Фёдоровна - рабочая совхоза "Андрейково" Вяземского района

Чесарева Татьяна Фёдоровна - работница совхоза "Яновский" Смоленского района

Чибисова Дарья Сергеевна (1881-?) - колхозница колхоза "Ленинский путь" Слободского района

Чижикова Татьяна Павловна (1900-?) - колхозница колхоза имени Куйбышева Издешковского района

Чикова Людмила Ивановна - домохозяйка, г. Гжатск

Чистова Мария Алексеевна (1882-?) - колхозница колхоза имени Фрунзе Новодугинского района

Чугунова Прасковья Кузьминична (1892-?) - колхозница колхоза имени Молотова Смоленского района

Чудакова Пелагея Степановна (1888-?) - колхозница колхоза "Путь Советов" Сафоновского района

Чуркина Зинаида Николаевна - домохозяйка, д. Приселье Ярцевского района

Шагирова Ксения Фоминична (1909-?) - колхозница колхоза "17-й Октябрь" Издешковского района

Шантуева Анастасия Варламовна (1897-?) - колхозница колхоза "Красный Остров" Стодолищенского района

Шаповалова Марфа Кузьминична - домохозяйка, д. Макруха Краснинского района

Шафрова Валентина Степановна (1938-2008) - домохозяйка, г. Рославль

Шведова Екатерина Ивановна (1879-?) - колхозница колхоза "Волна революции" Шумячского района

Шинкунас Янина Антоновна - колхозница колхоза "Большевик" Руднянского района

Ширяева Мария Степановна - домохозяйка, г. Гжатск

Шмырова Александра Николаевна - домохозяйка, д. Жуково Сафоновского района

Шукаева Мария Никифоровна - колхозница колхоза имени Ильича Смоленского района

Щедрова Ольга Ивановна (1882-?) - колхозница колхоза "Пятилетка в 4 года" Ельнинского района

Щукина Евдокия Егоровна (1886-?) - колхозница колхоза "Память Ильича" Гагаринского района

Юдина Пелагея Исаевна (1905-?) - домохозяйка, г. Сафоново

Яковлева Пелагея Давыдовна - колхозница колхоза "За власть Советов" Смоленского района

Яковлева Татьяна Андреевна (1884-?) - колхозница колхоза "17-й Октябрь" Издешковского района

Якубенко Александра Ильинична (1900-?) - колхозница колхоза "Путь к коммунизму" Хиславичского района

Яновская Наталия Нестеровна (1898-?) - домохозяйка, г. Ярцево

Яскевич Валентина Захаровна - колхозница колхоза имени Калинина Монастырщинского района

Заслуженный учитель школы РСФСР 04.01.1970