Винокуров Вячеслав Петрович Печать

1913-1942

Танкист, Герой Советского Союза

vinokurov_vp_foto

Родился 24 ноября 1913 года в деревне Репиновка Тюклинского уезда Тобольской губернии (ныне – в составе Новосибирской области). В 1920 году семья переехала в Чебоксары.

Окончил 7 классов средней школы, школу ФЗУ. Работал слесарем автобазы.

В 1933 году призван в Красную Армию. Окончил Саратовскую бронетанковую школу. Участвовал в боях у озера Хасан. 6 августа 1938 года в боях за важную высоту у озера Хасан Винокуров заменил выбывшего из строя командира роты. Оказавшись в окружении в подбитом танке, он в течении 27 часов держал оборону. Под прикрытием артиллерийского огня Винокуров выбрался из танка и, будучи раненым, вернулся в свою часть.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года за мужество и героизм, проявленные в боях с японскими милитаристами лейтенанту Винокурову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После излечения в госпитале был направлен на учебу в Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Участвовал в советско-финляндской войне. В боях на Карельском перешейке был тяжело ранен, потерял левую ногу. В академию вернулся на протезе. Учебу закончил в разгар Великой Отечественной войны. Был оставлен в академии преподавателем, но добился отправки на фронт.

С октября 1941 года в действующей армии. Участвовал в боях на Западном фронте, в контрнаступлении под Москвой. Осенью 1942 года подполковник Винокуров командовал 200-й танковой бригадой.

Награждён орденом Ленина (25.10.1938), двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Погиб в бою 30 ноября 1942 года в районе деревни Киткино Сычёвского района. Похоронен в братской могиле в центре Сычёвки.

Имя В.П. Винокурова увековечено на мемориале Героям Советского Союза в Сычёвке.

По материалам сайта «Герои страны»

vinokurov_vp_tomb1

 

vinokurov_vp_tomb2