Цынман Иосиф Израилевич Печать

1919-2011

Писатель-краевед, журналист

tzinman_ii_foto

Родился 7 июня 1919 года в деревне Заречье Мстиславльского района Могилевской области в семье рабочего.

В 1924 году вместе с родителями переехал в Смоленск. Получил среднее образование. С 1937 по 1942 год учился в Московском нефтяном институте. В годы Великой Отечественной войны работал на нефтепредприятиях, снабжающих фронт горюче-смазочными веществами.

В 1947 году возвратился в Смоленск. Работал на нефтебазе, шиноремонтном заводе, в Смоленском совнархозе, специальном конструкторском бюро источников тока. Затем преподавал технические дисциплины в экономическом техникуме. В 1981 году издательство «Высшая школа» выпустило учебное пособие «Промышленные материалы», одна из глав которого написана Цынманом.

Занимая различные должности, Цынман активно участвовал в краеведении, выступал на страницах областной печати со статьями на политические и экономические темы. В 1954 году окончил географический факультет Смоленского пединститута. Центром его интересов являлось исследование геноцида еврейского населения, учиненного германским фашизмом на территории Смоленской области, также изучал проблемы сохранения памятников истории, культуры, природы.

Цынман – автор нескольких книг, среди которых «Бабьи яры Смоленщины», «Поднимется ли лежащая Смоленщина?», «Судьбы евреев Шумячского района», «Памяти жертв Катынского леса», «В бассейне трех морей. Записки о смоленской деревне». Рукописные экземпляры в настоящее время хранятся в фонде редких книг областной библиотеки.

Умер 13 сентября 2011 года. Похоронен на Гурьевском еврейском кладбище в Смоленске.

И.Н. Беляев. Подвижники земли Смоленской

tzinman_ii_tomb