Тихонов Василий Николаевич Печать

1909-1987

Спортсмен, спортивный функционер

tihonov_vn_foto

Родился 14 января 1909 года на Вологодчине в крестьянской семье.

Окончил 5 классов начальной школы. В 1931 году призван в Красную Армию и был направлен в Ленинград в конноспортивный полк. Затем учился в школе младших командиров. После окончания учебы был направлен в Киевский военный округ для прохождения службы, затем на Дальний Восток.

После возвращения в Ленинград был назначен преподавателем конного дела Ленинградского Краснознаменного артиллерийского училища имени Красного Октября.

С началом Великой Отечественной войны был определен в Кавалерийское училище имени Первой Конной армии.

С приходом в упадок кавалерии Тихонов был направлен старшим тренером на Северный Кавказ. В 1952 году участвовал в Олимпийских Играх в Хельсинки в конном спорте (выездка).

После демобилизации из армии полностью посвятил себя конному спорту. В 1968 году по рекомендации Спорткомитета РСФСР Тихонов приехал в Смоленск для организации конноспортивной школы, которая была открыта в октябре следующего года. Тихонов работал ее директором на протяжении почти 20 лет. Благодаря усиленным тренировкам и напряженному труду, он сумел добиться высоких результатов. Тихонов воспитал целую плеяду конников, подготовил семь мастеров спорта, многие его ученики стали призерами соревнований РСФСР и СССР, чемпионами России.

Тихонов является автором ряда учебных и методических пособий по выездке лошади, в том числе «Высшая школа верховой езды» и «Подготовка спортсменов-конников».

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Является девятикратным чемпионом России по конному спорту. Удостоен званий «Мастер спорта СССР» и «Заслуженный тренер РСФСР».

Умер 3 мая 1987 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Старый памятник на могиле, сентябрь 2013 года

tihonov_vn_tomb