Дехнич Николай Андреевич Печать

1922-2009

Военный врач

dehnich_na_foto

Родился 15 февраля 1922 года в селе Андреяшевка Сумской области.

В 1940 году после окончания 10 классов поступил в Харьковское военно-медицинское училище, которое досрочно закончил в связи с началом Великой Отечественной войны. Участвовал в сражениях под Харьковом и Полтавой, в боях в районе Ладожского озера на Карельском фронте. В апреле 1945 года был направлен на Дальний Восток для участия в военных действиях против Японии.

В 1954 году Дехнич с отличием окончил Военно-морскую медицинскую академию. Служил на Северном ВМФ, был назначен флагманским врачом атомных подводных лодок. Участвовал в крупномасштабной экспедиции особого назначения – атомным ледоколом «Ленин» были переведены Северным морским путем 82 военных корабля. Данная экспедиция является уникальной и единственной в истории СССР и России. Во время экспедиции занимался профилактикой обморожений среди морских команд. До 1959 года служил военным врачом в Северодвинске.

С 1959 года преподавал на военно-медицинской кафедре Архангельского медицинского института. Здесь же защитил кандидатскую диссертацию.

С 1966 года – старший преподаватель кафедры военно-морской подготовки Смоленского мединститута. В 1970 году избран заведующим кафедрой общей гигиены, которой руководил до 1985 года. За этот период Дехничем опубликовано более 40 научных работ по вопросам коммунальной гигиены, гигиены труда и гигиены питания.

После 1985 года работал в структуре практического здравоохранения – заведующим отделом Смоленской областной санитарно-эпидемиологической станции.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями.

Умер 24 апреля 2009 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

dehnich_na_tomb