Семенова Евдокия Семеновна Печать

1919-2011

Партизанка

semenova_es_foto

Родилась 2 августа 1919 года в деревне Воронино Велижского района.

Окончила семь классов Чепельской средней школы, в 1939 году – Велижское педагогическое училище. По направлению работала учительницей в деревне Корево Слободского (ныне – Демидовского) района.

С началом Великой Отечественной войны активно включилась в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Была связной, разведчицей партизанского отряда «Баянист». В январе 1942 года направлена в спецшколу ЦК ВЛКСМ.

В июне 1942 года после окончания курсов переброшена через линию фронта. Стала комсоргом партизанского полка «Тринадцать», а после его преобразования в соединение – помощником комиссара по комсомолу. После присоединения партизанской части к действующей армии в июне 1944 года вернулась на Смоленщину. Работала инструктором обкома ВЛКСМ, Красноармейского райкома партии, заведовала отделом пропаганды и агитации Заднепровского райкома КПСС.

Окончила Смоленский педагогический институт. Более 10 лет заведовала учебной частью областного института усовершенствования учителей. С 1962 года преподавала историю в Смоленском педучилище. С 1977 года – на пенсии.

Награждена двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (?, 06.04.1985), медалями, в том числе «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Умерла 30 августа 2011 года. Похоронена на Братском кладбище в Смоленске.

И.Н. Беляев. Память огненных лет

semenova_es_tomb