Напреенкова Валентина Михайловна Печать

1941-2024

Экономист

Родилась 12 февраля 1941 года в деревне Багрецы Монастырщинского района.

После окончания Московского института советской кооперативной торговли вернулась на Смоленщину и по распределению была направлена на работу в Демидовский райпотребсоюз. В 1969 году переведена в облпотребсоюз, где на протяжении 10 лет трудилась в должности начальника отдела цен. Затем была назначена заместителем начальника отдела цен Смоленского облисполкома.

После ликвидации советских органов и в частности отдела ценовой политики в марте 1992 года был создан Комитет цен при Главе Администрации Смоленской области, председателем которого была назначена В.М. Напреенкова. В короткие сроки она сформировала коллектив и обеспечила проведение единой государственной ценовой политики в Смоленской области. Под её руководством в тяжёлых экономических условиях велось регулирование цен и тарифов на продукцию, осуществлялся жёсткий контроль за ценами во всех сферах и отраслях. Руководила Комитетом вплоть до выхода на пенсию в марте 2001 года.

Заслуженный экономист РФ (07.05.1996).

Умерла 17 января 2024 года. Похоронена на поселковом кладбище в посёлке Монастырщина.

 

Имя Валентины Михайловны Напреенковой мне было известно с 1993 года, когда в Комитет цен пришла работать моя мама. Всегда мне было интересно, чем же она так примечательна, что её имя регулярно звучало у нас дома. Понял я это только лишь при нашем очном знакомстве в 2008 году. Она уже несколько лет находилась на пенсии, но всегда оставалась лидером и настоящим Руководителем, она реально сплачивала коллектив, который сформировала вокруг себя ещё в начале 90-х (стоит отметить, что после её ухода на заслуженный отдых Комитет цен претерпел несколько переименований и реорганизация, а в 2004 году фактически прекратил своё существование). Именно тогда из её уст прозвучала фраза «Я сама доберусь до дома, главное – девок моих развезите». Эти слова произвели на меня колоссальное впечатление, именно тогда я понял, почему к ней её бывшие сотрудники испытывали такое уважение. В последующие годы при нашем общении я убеждался в этом снова и снова. Человек думал не о себе, а о вверенных ему людях. Так было во время работы, когда она была жёстким, но справедливым Руководителем. Так оставалось и на протяжении 20 лет, после выхода на пенсию. Поэтому Валентина Михайловна в моём представлении является эталонным Руководителем, за которым можно находиться как за стеной.