Новиков Сергей Витальевич Печать

1954-2023

Журналист

Родился 23 июля 1954 года в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург).

После окончания средней школы в 1971 году трудился фрезеровщиком на смоленском заводе «Измеритель». В 1972 году поступил в Смоленский государственный педагогический институт, по окончании которого в 1977 году работал учителем истории в средней школе № 2 города Починка. В этом же году призван на срочную службу в Советскую Армию.

После демобилизации в 1979 году вернулся в Смоленск, работал инструктором Смоленского обкома ВЛКСМ. С февраля 1980 года С.В. Новиков посвятил себя журналистской работе, которой остался верен до последних дней жизни. На протяжении 10 лет трудился в областном комитете по телевидению и радиовещанию, был корреспондентом, специальным корреспондентом, редактором и комментатором. Трижды становился победителем областного конкурса на лучшую журналистскую работу года. В 1981 году принят в Союз журналистов СССР. В 1988 году он стал автором и ведущим радиопрограммы «Диалог», которая выходила по 1990 год.

В сентябре 1990 года С.В. Новиков был избран главным редактором учреждённой Смоленским горсоветом газеты «Смоленские новости», в должности которого находился вплоть до самой смерти. Газета под его руководством стала первым в регионе демократическим изданием и одним из самых популярных печатных средств массовой информации. Она была включена в «Золотой фонд прессы». Являясь директором ООО «Смоленские новости», С.В. Новиков был главным редактором не только одноимённой газеты, но также и газет «В десятку!» и «МедЭкспресс». На протяжении многих лет был бессменным ведущим авторской телепередачи «Диалоги», которая выходила на смоленском телевидении.

Активно участвовал в общественной жизни, избирался депутатом областного и городского Советов народных депутатов, был депутатом Смоленской областной Думы 1-го созыва. Был заместителем председателя Смоленского отделения Союза журналистов России.

Заслуженный работник культуры РФ (15.05.2010). Отмечен рядом профессиональных наград и премий.

Умер 22 ноября 2023 года. Похоронен на Колоднянском кладбище в Смоленске.

 

Сергея Витальевича по праву называют одним из лучших журналистов Смоленщины. Его имя было известно если не всем, то очень и очень многим. Программа «Диалоги» всегда привлекала к себе внимание не только тем, что в ней принимали участие многие известные смоляне, но и манерой общения Сергея Витальевича с собеседниками. Всегда интересные вопросы, которые влекли за собой не менее интересные ответы, поэтому и «диалоги» получались на должном уровне. В противном случае передача была бы обречена на провал, а так ей сопутствовал неизменный успех. Посчастливилось и мне принять участие в этой теперь уж легендарной программе, произошло это в 2018 году. Причём не я пробивался на телевидение, а сам Сергей Витальевич разыскал меня и пригласил принять участие. От той встречи у меня остались только положительные эмоции и воспоминания.