Бичаев Александр Олегович Печать

1988-2023

Герой РФ

Родился 8 декабря 1988 года в городе Демидове.

Учился в школе № 2 города Демидова, а затем – в Пржевальской средней школе, которую окончил в 2007 году. В этом же году поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в Смоленске.

После окончания академии в 2012 году направлен на службу в 31-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду Воздушно-десантных войск в Ульяновске, был командиром зенитного ракетного взвода зенитной ракетной артиллерии. С 2016 года служил в 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ в Кубинке, был начальником группы приёмо-передающей роты связи, а затем заместителем командира группы специального назначения роты спецназа батальона спецназа. В 2020 году участвовал в боевых действиях в Сирии.

В 2022 году переведён в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию ВДА на должность командира зенитно-ракетного взвода. С февраля этого же года участвовал в специальной военной операции на Украине.

В районе города Кременная Луганской Народной Республики 15 февраля 2023 года А.О. Бичаев,  командуя зенитно-ракетным взводом, оказался под миномётным обстрелом ВСУ. Он получил смертельное ранение осколком снаряда, но до последнего вздоха прикрывал огнём выход своей группы из окружения. Ценой собственной жизни он спас десятки своих боевых товарищей.

Закрытым указом Президента РФ от 12 мая 2023 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Бичаеву Александру Олеговичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награждён орденом Мужества (20.02.2023), медалью Суворова (04.05.2021), другими медалями.

Похоронен на кладбище в деревне Матюшино Демидовского района.

В 2023 году на здании Пржевальской средней школы, где учился А.О. Бичаев, и в Демидове, не доме, где он жил, были установлены мемориальные доски.