Рябикова Нина Кузьминична Печать

1935-2011

Лесовод

Родилась 12 апреля 1935 года в городе Новомосковске Московской области (ныне – Тульская область).

В 1954 году окончил Крапивенский лесной техникум. С этого же года стала работать помощником лесничего Рыльковского лесничества Гжатского лесхоза Смоленского управления лесного хозяйства. В 1957 году перешла на должность мастера лесных культур и рубок ухода Гжатского лесхоза, но в январе 1958 года вновь вернулась на должность помощника лесничего Рыльковского лесничества. С мая по июль этого же года исполняла обязанности лесничего. В 1961 году назначена лесничим Рыльковского лесничества.

С 1965 года Н.К. Рябикова работала инженером лесного хозяйства Гжатского лесхоза. С 1967 года была инженером лесных культур Гагаринского лесокомбината.

Под руководством Н.К. Рябиковой больше 10 тысяч гектаров земли было переведено под лесные угодья, на которых высажены ценные лесные культуры. По её инициативе был создан базисный питомник, на котором применялись передовые технические приёмы, введена комплексная механизация, активно применялись органические и минеральные удобрения. Ежегодно при её непосредственном участии проводилась работа по изреживанию до 150 гектаров лесосеменных участков.

Заслуженный лесовод РСФСР (27.03.1980). Награждена рядом медалей, знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР».

Умерла 17 августа 2011 года. Похоронена на кладбище в деревне Клушино Гагаринского района.