Степанов Павел Михайлович Печать

1901-1993

Хозяйственный деятель

Родился 12 июля 1901 года в деревне Бочевино Бронницкого уезда Московской губернии (ныне – городской округ Воскресенск Московской области) в семье рабочего-текстильщика.

С 14 лет стал трудиться на текстильной фабрике Кацепова (в последующем – фабрика «Вперёд»). В 1919 году добровольцем вступил в ряды Красной Армии, участвовал в Гражданской войне. После демобилизации в 1924 году вернулся в родные места, где продолжил работать на фабрике «Вперёд» машинистом дизеля. В 1929 году профкомом направлен на учёбу в Московский текстильный институт, который окончил в 1935 году, получив специальность инженера.

По распределению П.М. Степанов был направлен на Ярцевскую прядильно-ткацкую фабрику, был ремонтным рабочим, мастером смены, а затем – заместителем заведующего фабрикой. В 1939 году назначен заведующим этой же фабрикой.

С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт, участвовал в боевых действиях, пройдя путь от Сталинграда до Берлина.

После окончания войны П.М. Степанов вернулся на Ярцевскую текстильную фабрику, где принял активное участие в восстановлении разрушенного хозяйства. С 1947 года руководил ткацким производством. П.М. Степанов внёс большой вклад в совершенствование производственного процесса, он регулярно вносил рационализаторские предложения, участвовал в модернизации ткацкого станка «АТ-100». Трудился на фабрике вплоть до выхода на пенсию.

Активно участвовал в общественной жизни, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 3-го созыва, депутатом Ярцевского городского Совета депутатов трудящихся.

Награждён орденами Отечественной войны II степени (21.02.1987), Красной Звезды (25.05.1945), медалями, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (22.08.1973).

Умер 19 июля 1993 года. Похоронен на кладбище «Красный Молот» в городе Ярцево.