Черкасов Егор Иванович Печать

1910-1982

Механизатор

Родился 18 августа 1910 года в деревне Макаренки Ельнинского уезда Смоленской губернии в крестьянской семье. В октябре того же года вместе с родителями переехал в Москву, где отец работал на железной дороге. В 1920 году семья вернулась в деревню Макаренки.

С малых лет трудился в сельском хозяйстве. В январе 1931 года избран председателем Старо-Устиновского сельского Совета. Но уже спустя месяц перешёл на работу трактористом в Ельнинской машинно-тракторной станции. В октябре 1932 года призван в Красную Армию. После демобилизаци в ноябре 1934 года вернулся на работу трактористом в МТС, возглавлял тракторную бригаду. В январе 1937 года командирован на учёбу в школу механиков в посёлок Николо-Погорелое, по окончании которой продолжил работу в Ельнинской МТС в качестве механика.

В июле 1941 года повторно призван в Красную Армию и направлен на фронт. Участвовал в боевых действиях на Западном фронте в должности механика-водителя танка. С октября 1941 года служил техником в 26-м учебном танковом полку. Демобилизован в ноябре 1945 года.

Вернувшись в Ельню, снова стал трудиться в МТС, был старшим механиком, а с июля 1952 года – заведующим мастерской. Под непосредственным руководством Е.И. Черкасова была проведена большая работа по восстановлению машинно-тракторного парка Ельнинской МТС после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре 1955 года Е.И. Черкасов назначен главным инженером МТС, в должности которого находился до мая 1961 года.

После реоргиназации МТС в 1961 году стал работать инженером районного объединения «Сельхозтехника». В 1964-1966 годах был начальником станции технического обслуживания, а с марта 1966 года и до выхода на заслуженный отдых был инженером станции техобслуживания. Работая в объединении, Е.И. Черкасов регулярно внедрял в производство передовые технологии, что способствовало повышению производительности использования техники. В хозяйствах района, где проводилась работа по техническому обслуживанию, значительно увеличилась выработка на условный трактор, резко уменьшились простои машин, а также сократились расходы на ремонт и обслуживание техники. Благодаря комплесной работе по техническому обслуживанию в хозяйствах урожаи зерновых культур увеличились в 1,5 раза, а урожаи льнопродукции – в 2 раза. Выйдя на пенсию, продолжил работать в Сельхозтехнике инженером по кадрам.

Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (18.02.1967). Награждён орденом «Знак Почёта» (10.03.1958), медалями.

Умер 14 августа 1982 года. Похоронен на городском кладбище в городе Ельня.

Долгие годы его могила являлась безымянной, на кресте была прикреплена лишь фотография. На протяжении нескольких лет поиски его захоронения не приносили результатов. Лишь в конце 2022 года его удалось обнаружить за счёт похороненных в одной ограде с Е.И. Черкасовым жены и дочери. При этом стоит отметить, что могила не была заброшенной, видно, что за ней присматривают на постоянной основе. К сожалению, найти родственников Егора Ивановича не удалось. В мае 2023 года на кресте была установлена табличка, обозначившая не только его имя и даты жизни, но также и почётное звание.

Вид могилы в сентябре 2022 года