Бессмертный полк в деревне Болдино. 9 мая 2023 года Печать

Девять лет назад, в 2014 году, я впервые увидел вживую, как по площади Ленина в Смоленске потомки участников войны несли портреты своих дедов. Это зрелище оказало на меня колоссальное воздействие, ком стоял в горле от переполнявших эмоций. Тогда же я дал себе слово в будущем встать в ряды Бессмертного полка. Ведь, как и в каждой семье, в моей также есть участники войны, которые не дожили до Победы.

Мой прадед по отцовской линии, Иншев Никита Макарович, участвовал в боях, был тяжело ранен и вернулся домой. Но он не услышал радостную весть о разгроме фашистов, из-за полученных ран умер за три недели до Дня Победы. Брат бабушки по материнской линии, Киреев Андрей Тихонович, пропал без вести в августе 1941 года в районе Соловьёвой переправы. Я считал и считаю, что они имеют полное право пройти в бессмертном строю, а самое малое, что могу сделать я – это пронести их портреты.

Так продолжалось на протяжении нескольких лет. Но в 2020 году свои коррективы внесла эпидемия ковида. Но, тем не менее, и в 2020 году, и в 2021 году я приходил с портретами своих предков к Вечному огню, возлагал цветы, а потом вместе с дедами гулял по городу. В этом же году шествие Бессмертного полка было снова отменено. Хотя официально нигде причин отмены не озвучивалось, но все прекрасно понимают. Было очень обидно, что заложенную когда-то идею прохода ветеранов по площадям, подменили на идеи размещения портретов на автомобилях и даже на одежде. На мой взгляд как-то всё это странно выглядит. Особенно идея насчёт портрета на футболке, это что же, я потом должен этой футболкой пол вытирать? Или она должна висеть в шкафу, пока её моль не съест? Одним словом, такие действия не по мне.

В одну из бессонных ночей две недели назад меня посетила такая мысль – если я не могу пронести портрет своего деда по центральной площади города, то почему бы мне не пройти с ним по его родной деревне. Ведь там-то мне никто это запретить не сможет. К тому же это же даже ещё лучше, если дед спустя 78 лет снова вернётся в родные места и «пройдёт» по улицам, где он родился и рос, где женился и родил пятерых дочерей.

Свою мысль я озвучил родителям, которые целиком и полностью меня поддержали. А затем ею же я поделился и с односельчанами. И на удивление, все они отозвались о предложенной инициативе положительно и выразили согласие поддержать.

Первостепенной задачей стал поиск фотографий земляков – участников войны и тружеников тыла. Это когда-то деревня Болдино была большой, было много дворов, было много людей. Сегодня же это чуть больше 10 домов, в которые приезжают только на летнее время. Поэтому задача была сложной, однако же меньше чем за неделю удалось найти фотографии больше 20 болдинцев-ветеранов. Затем оставалось лишь оформить штендеры. Уже 6 мая Бессмертный полк деревни Болдино был сформирован.

В День Победы 9 мая 2023 года в деревне собрались потомки ветеранов, которые смогли приехать в этот день. На удивление собралось порядка 30 человек. Ровно в полдень по Москве после небольшой речи колонна с портретами земляков под звуки песен о войне и Победе двинулась по деревне в сторону кладбища, на котором расположен мемориал, посвящённый воинам-землякам. В прошлом году он был облагорожен, но в этом пришлось над ним снова потрудиться – некачественная краска не выдержала суровых морозов. (О восстановлении мемориала можно почитать здесь).

Размеренным шагом портреты дедов двигались через деревню. Играла музыка. Вокруг всё было зелено и свежо. Наши деды снова смотрели на свои дома, снова шли той дорогой, по которой ходили много лет назад, они снова вернулись в родные места.

У мемориала прошёл небольшой импровизированный митинг. Были сказаны тёплые слова о предках и переданы пожелания мира нынешнему поколению, прочитаны душевные стихи. Минутой молчания почтили память всех павших в боях солдат и офицеров, умерших ветеранов и тружеников тыла. После чего к обелиску были возложены цветы.

Ну а затем по доброй традиции были предложены фронтовые 100 грамм во славу народа-победителя и в память о героях Великой Отечественной войны.

Сейчас шествие Бессмертного полка во многом рассматривается как единственный день, когда потомки чтут своих славных предков. Однако же моё мнение, что Бессмертный полк – это не просто пронос фотографий. На мой взгляд – это прежде всего единение людей, объединение их общей идеей, общей историей, общей радостью и печалью. Именно такое единение сегодня и произошло в деревне Болдино Кардымовского района.

 

Алексей Мошков

9 мая 2023 г.