Линцер Анатолий Владимирович Печать

1933-2011

Учёный

Родился 22 сентября 1933 года в городе Ленинграде в семье конструктора танков.

В 1941 году вместе с родителями эвакуирован в Омск. Здесь же окончил среднюю школу и поступил в Сибирский автодорожный институт. Получив высшее образование, находился на различных хозяйственных должностях. С 1960 года работал заведующим лабораторией в Омском филиале Союздорнии. Заочно окончил аспирантуру и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1966 году А.В. Линцер вернулся на производство и был назначен заместителем начальника строительного управления № 905 треста «Тюмендорстрой».

В 1967 году перешёл на научно-педагогическую работу в Тюменском инженерно-строительном институте. В разное время был доцентом, заведующим кафедрой и деканом факультета. Активно занимался внедрением научных разработок в производственную сферу. В 1986 году защитил докторскую диссертацию, а год спустя ему присвоено звание профессора.

В 1988 году А.В. Линцер переехал в Смоленск, где возглавил вновь организованный научно-производственный центр Всесоюзного дорожного научно-исследовательского института. Руководил НПЦ «Смоленский Союздорнии» более 20 лет. Последний год жизни преподавал в филиале Московского автодорожного института.

Награждён медалями «За трудовую доблесть», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», знаками «Почётный транспортный строитель», «Почётный строитель России», «Почётный дорожник России», другими знаками отличия.

Умер 29 мая 2011 года. Похоронен на кладбище в деревне Боровая Смоленского района.