Бобров Александр Евгеньевич Печать

1955-2023

Актёр

Родился 2 октября 1955 года в деревне Васильково Глинковского района в семье учителя.

В 1959 году вместе с родителями переехал в город Кривой Рог Днепропетрвоской области. В 1971 году поступил в Криворожский техникум общественного питания, по окончании которого призван в армию. Служил в войсках противовоздушной обороны в Астраханской области.

После демобилизации в 1977 году переехал в Москву с надеждой поступить в театральный вуз, однако не прошёл по конкурсу. В течение года работал дворником, посещал занятия в театральных студиях, снимался в массовке на киностудии «Мосфильм». В 1978 году поступил в Воронежский государственный институт искусств, который окончил в 1982 году. По распределению был направлен в Смоленский областной драматический театр, в котором работал до конца 1987 года. За 5 лет в театре сыграл более 50 разноплановых ролей.

В 1988 году А.Е. Бобров покинул областной драмтеатр и стал работать директором Дома культуры для глухих и слабослышащих. В его стенах он создал театр-студию «Этюд». Но уже через год ушёл из театра-студии, и в апреле 1989 года основал в Смоленске Камерный театр-студию, который стал первым хозрасчётным театром в городе. Уже в 1991 году театр стал государственным. Сменив несколько площадок, в 2000 году театр переехал в здание бывшего кинотеатра «Юбилейный», в котором располагается и сегодня. Административную работу А.Е. Бобров совмещал с артистической деятельностью, регулярно выходя на театральную сцену. Среди наиболее ярких созданных им образов – Плужников («В списках не значился» по Б.Л. Васильеву), Рисположенский («Банкрот» А.Н. Островского), Сенатор Конь («Театр времён Сенеки и Нерона» Э.С. Радзинского), Жевакин («Женитьба» Н.В. Гоголя»).

В 2000 году оставил театральную деятельность. На протяжении нескольких лет работал директором Парка культуры и отдыха в Смоленске. Последние годы занимался бизнесом.

Ещё с юных лет увлекался литературной деятельностью, им написано большое количество стихотворений, несколько скетчей и сценок. В 2015 году в свет вышел поэтический сборник «Щепотка сладкой соли».

Заслуженный артист РФ (25.08.1997).

Умер 26 января 2023 года. Похоронен на кладбище в деревне Даньково Починковского района.