Кеженов Николай Николаевич Печать

1950-2022

Поэт

Родился 4 марта 1950 года в городе Троицке Челябинской области в семье хозяйственного деятеля Н.В. Кеженова. В этом же году вместе с родителями переехал на родину отца в город Рудню Смоленской области.

Окончив среднюю школу, в 1967 году поступил в Рязанское медицинское училище. После окончания училища продолжил медицинское образование на медико-биологическом факультете 2-го Московского медицинского института. В 1974 году оставил учёбу, решив связать свою жизнь с журналистикой. Работал литературным сотрудником в гагаринской городской газете «Красное знамя». В 1986 году заочно окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1984 году переехал в Смоленск и стал работать в областной газете «Рабочий путь».

Почти 50 лет своей жизни Н.Н. Кеженов занимался литературной деятельностью. Его первые стихи были опубликованы в 1974 году в областной молодёжной газете «Рязанский комсомолец». За годы творческой деятельности им опубликовано около 20 сборников стихов, среди которых «Сирень Гагарина», «Ласточки в синеве», «Негасимый рассвет», «Слова Земли», «Под небом России», «Поклон преподобному Сергию». Некоторые его произведения были положены на музыку смоленскими композиторами. В 1994 году Н.Н. Кеженов принят в Союз писателей России, а с 2014 года был председателем Смоленского областного объединения православных писателей.

Лауреат литературной премии имени М.В. Исаковского.

Умер 28 декабря 2022 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.