Ануфриенкова Валентина Ивановна Печать

1954-2022

Профсоюзный деятель

Родилась 23 апреля 1954 года.

Окончив Смоленский государственный медицинский институт, с 1977 года работала врачом-интерном в детской клинической больнице № 3 города Смоленска. Затем несколько лет трудилась в Сафоновской центральной районной больнице. В феврале 1989 года перешла на профсоюзную работу, была секретарём обкома профсоюза медицинских работников (с 1992 года – профсоюз работников здравоохранения). В декабре 2004 года возглавила областной профсоюз работников здравоохранения, оставаясь его председателем до последнего дня жизни.

В.И. Ануфриенкова уделяла большое внимание социальному благополучию медицинских работников и развитию медицинской службы Смоленщины. По её инициативе в регионе регулярно проводились спортивные турниры и слёты среди работников системы здравоохранения, организовывались культурные мероприятия.

Активно участвовала в общественной жизни региона, была заместителем председателя Общественной палаты Смоленской области.

Награждена рядом ведомственных и региональных наград, в том числе знаком «Отличник здравоохранения», почётным знаком ФНП России «За заслуги перед профсоюзным движением России».

Умерла 27 декабря 2022 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

 

С Валентиной Ивановной я познакомился в 2020 году, во время работы над книгой, посвящённой заслуженным врачам. На моё удивление, она оказалась очень открытым человеком и самое главное – человеком своего слова. Она была тем единственным человеком во всей сфере здравоохранения (включая Департамент по здравоохранению и университет), кто оказал мне помощь не только в сборе информации о некоторых врачах, но также и в частичном финансировании издания. Также именно Валентина Ивановна была инициатором и организатором презентации моей книги. За это я ей весьма признателен, поэтому и память о ней сохраню только светлую.