Чаевская Нина Сергеевна Печать

1918-2022

Педагог, партийный и общественный деятель

Родилась 30 июля 1918 года в Вязьме в семье рабочего.

Окончив среднюю школу № 11 города Смоленска, в 1937 году поступила на исторический факультет Смоленского государственного педагогического института. С началом Великой Отечественной войны вместе с семьёй эвакуирована в Тамбовскую область, где стала преподавать историю в Каменской средней школе. В июне 1942 года переехала в Алма-Атинскую область, где продолжила педагогическую деятельность учительницей истории Конезаводской школы Кегенского района.

В декабре 1945 года вернулась в Смоленск. В 1946 году направлена на партийную работу, была пропагандистом райкома партии, заведующей парткабинетом Смоленского горкома. С 1952 года находилась на руководящей партийной работе – сначала заведующей отделом пропаганды и агитации Смоленского горкома КПСС, а затем заместителем заведующего отдела пропаганды и агитации обкома КПСС. В 1962 году Н.С. Чаевская назначена начальником управления культуры Смоленского промышленного областного исполкома Совета депутатов трудящихся.

В 1963 году в результате несогласия с политикой первого секретаря промышленного обкома КПСС Е.Г. Трубицына в отношении сноса крепостной стены и церквей XII века она уволилась с должности начальника управления культуры.

В декабре того же года назначена проректором по заочному обучению Смоленского педагогического института, в должности которого находилась на протяжении 25 лет вплоть до выхода на пенсию в 1988 году.

Активно участвовала в общественной жизни, избиралась депутатом областного и городского Советов депутатов трудящихся, была членом областного комитета защиты мира. Участвовала в организации музыкальных фестивалей имени М.И. Глинки.

Награждена орденом Дружбы народов (20.08.1986), медалью «За трудовую доблесть» (07.03.1960), другими медалями. Почётный гражданин города Смоленска (25.08.2017).

Умерла 15 октября 2022 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.