Манько Николай Григорьевич Печать

1947-2017

Журналист, писатель, краевед

Родился 22 мая 1947 года в городе Славгород Алтайского края.

Трудовую деятельность начал в 1965 году. На будущий год был призван в армию. После демобилизации с 1969 года работал наладчиком на радиоламповом заводе, на авиаремонтном заводе, заводе железобетонных конструкций в Виннице. Без отрыва от работы окончил заочный факультет фотожурналистики Винницкого университета марксизма-ленинизма.

В декабре 1982 года Н.Г. Манько переехал в города Сычёвку Смоленской области. В течение трёх лет трудился на строительстве различных объектов, а в 1986 году переведён в районную газету «За коммунизм» (в последующем – «Сычёвские вести»), где работал более 20 лет вплоть до выхода на пенсию. Также был внештатным корреспондентом областных газет «Рабочий путь», «Товарищ», «Смена». В 1987 году принят в Союз журналистов СССР. В этом же году организовал районное литературное объединение «Вазуза», с 1993 по 2003 год был его секретарём.

На протяжении многих лет занимался литературной деятельностью. Им опубликовано более 30 книг прозы и поэзии, в том числе повесть «Память возвращает имена» и роман «Панамка на воде». В 1996 году принят в Союз писателей России.

Активно занимался общественной и военно-патриотической работой. Избирался депутатом городского и районного Советов депутатов. Стоял у истоков формирования поискового движения на территории Сычёвского района, на протяжении почти 25 лет принимал участие в поисковых экспедициях. При его участии были найдены и установлены имена 169 советских бойцов, ранее считавшихся пропавшими без вести, было создано 5 братских воинских кладбищ, в том числе Поле Памяти в Сычёвке. Выйдя на пенсию, в 2010 году Н.Г. Манько возглавил районный Совет ветеранов, председателем которого оставался до конца жизни.

Награждён медалью «За трудовую доблесть», многочисленными юбилейными и ведомственными медалями. Почётный гражданин города Сычёвка (2012).

Умер 27 июня 2017 года. Похоронен на кладбище в деревне Мальцево Сычёвского района.

Вид могилы до установки памятника, август 2017 года