Сноркин Василий Иванович Печать

1910-1977

Хозяйственный деятель

Родился 17 января 1910 года в Иркутске в семье кузнеца.

Окончив школу фабрично-заводского ученичества при Иркутском вагонном депо, начал трудовую деятельность столяром. В 1932 году окончил Иркутский автодорожный техникум, после чего работал на предприятии «Востсибкрайдортранс». В 1932 году призван в Красную Армию.

Демобилизовавшись в 1933 году, стал работать на предприятиях системы Главного управления шоссейно-дорожного строительства НКВД СССР. В начале 1930-х годов принимал участие в строительстве шоссейной дороги в районе реки Халхин-Гол. Затем строил автомобильные дороги в Казахстане и на Кавказе, при его участии была построена автодорога Сочи – Мацеста. В последующем был направлен в Иркутск, где в 1936-1938 годах занимал должность заместителя начальника ГУШАДОР НКВД СССР по Иркутской области, а затем в течение трёх лет возглавлял областной дорожный отдел.

В годы Великой Отечественной войны находился на партийной и административно-советской работе, был ответственным секретарём областного дорожного отдела, заместителем председателя Иркутского облисполкома, первым секретарём Кировского райкома ВКП(б) города Иркутска.

После освобождения Винницкой области В.И. Сноркин был направлен на работу секретарём парткомиссии при Винницком обкома КП(б) Украинской ССР. В 1946 году окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), а затем назначен парторгом Красноярского паровозоремонтного завода. С апреля 1948 года работал в системе Министерства государственного контроля СССР, был контролёром за расходованием и сохранением хлебопродуктов в центральном аппарате, а затем старшим контролёром по Дагестанской АССР и Литовской ССР. В 1951-1953 годах руководил группой Мингосконтроля СССР по предприятиям и организациям Министерства заготовок Литовской республиканской группы. Без отрыва от работы экстерном окончил историко-филологический факультет Вильнюсского государственного университета.

В октябре 1953 года В.И. Сноркин переехал на Смоленщину где был избран первым секретарём Пречистенского райкома КПСС. Под его руководством отсталый район стал одним из передовых в области, он был полностью электрифицирован и радиофицирован, по его инициативе была построена автодорога Духовщина – Пречистое. После ликвидации в 1961 году Пречистенского района В.И. Сноркин был назначен начальником областного управления строительства и ремонта автомобильных дорог, в должности которого находился на протяжении нескольких лет.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени (04.05.1971), двумя орденами «Знак Почёта» (10.03.1958, 05.10.1966), медалями, знаком «Почётный дорожник РСФСР».

Умер 10 мая 1977 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Биография и прижизненная фотография предоставлены Ольгой Владимировной Гореликовой, внучкой В.И. Сноркина