Фронтасьев Владимир Павлович Печать

1908-1969

Партийный деятель, учёный

Родился 3 марта 1908 года в селе Капустин Яр Царёвского уезда Астраханской губернии в многодетной семье начальника сельской почты.

В возрасте 3 лет остался без отца и вскоре после окончания начальной школы в 1921 году был отдан на воспитание в детский дом имени Луначарского города Красноуфимска. Здесь же он вступил в комсомол. В 1923 году переведён в Аткарский детский Саратовской губернии, где стал вожатым первого в городе пионерского отряда. Спустя год начал самостоятельную жизни, вначале работал вожатым отряда юных пионеров в Аткарске, а с 1925 года находился на пионерской работе в уездном комитете комсомола. С 1927 года заведовал отделом агитации и пропаганды этого же укома. В этом же году вступил в ВКП(б). В мае 1928 года выдвинут на должность заведующего деревенским отделом губернской комсомольской газеты «Большевистский молодняк».

Без отрыва от работы В.П. Фронтасьев окончил среднюю школу и в 1928 году поступил в Саратовский университет. В 1931 году, окончив университет и получив диплом инженера-экономиста, поступил в аспирантуру химического факультета этого же вуза. С 1934 года работал аспирантом на кафедре физической химии. Научно-преподавательскую работу в вузе совмещал с активной общественной деятельностью, с сентября 1936 года был секретарём комитета комсомола университета. В январе 1938 года В.П. Фронтасьев назначен заместителем директора по научно-учебной части, одновременно являясь доцентом кафедры коллоидной и электрохимии. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию по химии.

С 1942 года В.П. Фронтасьев находился на руководящей партийной работе, был заведующим отделом пропаганды и агитации Саратовского горкома партии, вторым секретарём Фрунзенского райкома ВПК(б) города Саратова, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Саратовского обкома ВКП(б).

В сентябре 1944 года командирован в Смоленскую область, где был назначен секретарём обкома партии. В сентябре 1945 года В.П. Фронтасьев был избран вторым секретарём, а в декабре 1948 года – первым секретарём Смоленского обкома ВКП(б). В мае 1951 года он был снят с должности как не справившийся со своими обязанности.

Вернувшись в Саратов, В.П. Фронтасьев снова занялся научно-педагогической деятельностью в Саратовском государственном университете. В 1960 году возглавил кафедру неорганической химии, которой руководил до 1965 года. При его участии велась работа по физико-химическому анализу двойных систем, были внедрены методы прецизионной рефрактометрии и электропроводности.

Активно участвовал в общественной жизни, избирался депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва, Верховного Совета РСФСР 2-го созыва, Смоленского областного Совета депутатов трудящихся.

Умер в 1969 году. Похоронен на Воскресенском кладбище в Саратове.

Фотографию места захоронения предоставил Владимир Акимов (г. Саратов)