Багдасарьян Вадим Сосьевич Печать

1933-2021

Хирург

Родился 31 января 1933 года в городе Кизляре Дагестанской АССР в семье медиков. Его отец – военный врач, заслуженный врач РСФСР С.Т. Багдасарьян.

В годы Великой Отечественной войны часто переезжал из-за смены места службы отца. С юных лет помогал раненым в госпиталях. В 1950 году с серебряной медалью окончил мужскую железнодорожную школу № 9 имени К.Э. Циолковского в Калуге и поступил на гидротехнический факультет Московского энергетического института имени В.М. Молотова. Однако спустя год оставил учёбу в энергоинституте и подал документы на филологический факультет Московского государственного университета, но не прошёл по конкурсу. В 1952 году по совету родителей поступил в Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, который окончил в 1958 году.

Получив высшее образование, по распределению вернулся в Калугу, где стал работать врачом-хирургом в дорожной больнице имени К.Э. Циолковского Московско-Киевской железной дороги. В 1960 году поступил в клиническую ординатуру на кафедру факультетской хирургии Смоленского государственного медицинского института, после окончания которой в 1962 году вернулся в калужскую дорожную больницу.

В сентябре 1963 года поступил в аспирантуру по хирургии Смоленского мединститута, где под руководством профессора П.П. Алексеева занимался проблематикой варикозной болезни вен нижних конечностей. Совместно с руководителем им был внедрена «Плезматическая проба Алексеева – Багдасарьяна», получившая широкое признание не только в России, но и за границей. В.С. Багдасарьян ста единственным на тот момент, в Смоленской области членом общества флебологов Франции.

В 1967 году избран ассистентом кафедры факультетской хирургии Смоленского мединститута. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, после чего работал доцентом на кафедре. В 1985 году В.С. Багдасарьян возглавил кафедру факультетской хирургии, которой руководил в течение одного учебного года. За время работы на кафедре им были предложены оригинальный метод одномоментного экономного склеролечения при остановленном кровотоке у больных варикозным расширением вен, метод обезболивания и модификация операции Бебкокка, разработаны новые методы диагностики заболеваний сосудов с помощью плетизмометрии и мини-ЭВМ.

Научно-педагогическую деятельность в мединституте, он активно совмещал с практикой действующего хирурга. На протяжении долгого времени был главным ангиохрирургом Смоленской области, почти 20 лет курировал работу хирургического отделения Шумячской ЦРБ.

Активно занимался общественной жизнью, руководил институтскими политкружками, партбюро курсов, был деканом по производственной практике студентов, членом научных обществ хирургов, кардиологов и ангиохирургов, руководил городской секцией общества «Знание».

В 2003 году по состоянию здоровья прекратил активную хирургическую и преподавательскую деятельность, работал консультантом Смоленской областной медико-социальной экспертной комиссии. В 2010 году вышел на заслуженный отдых, продолжая заниматься общественной жизнью, участвовал в шахматных турнирах, публиковался в местных газетах. В 2015 году в Смоленске была издана «Автобиография семьи», на страницах которой В.С. Багдасарьян рассказал не только о своей жизни и о своих родных, но и о развитии смоленского здравоохранения во второй половине XX века.

Умер 12 января 2021 года. Похоронен на Селифоновском кладбище в Смоленске. Вместе с ним похоронена жена Нинель Петровна Багдасарьян, которую он пережил всего лишь на 2 дня. Она также посвятила свою жизнь здравоохранению, долгие годы была заведующей лор-отделением отделенческой больницы станции Смоленск Московской железной дороги.

Прижизненная фотография и биография предоставлены Александром Мосяковым, внуком В.С. Багдасарьяна