Грушенко Владимир Иванович Печать

1937-2021

Педагог

Родился 30 августа 1937 года в городе Дзержинске Горьковской (ныне – Нижегородской) области в семье военнослужащего. В 1939 году вместе с родными переехал в Москву, а в 1944 году – в Смоленск.

Окончи среднюю школу № 28, некоторое время работал термистом на Смоленском автоагрегатном заводе. В 1967 году окончил вечернее отделение исторического факультета Смоленского пединститута. С сентября 1967 года работал методистом туристско-краеведческой работы городских школ в Смоленском Дворце пионеров, занимался организацией маршрутов для школьных экспедиций, подготовкой и проведением туристических слётов и соревнований, краеведческих конференций и семинаров по туристско-краеведческой работе.

В марте 1970 года на базе туристических кружков Дворца пионеров В.И. Грушенко создал туристско-краеведческий клуб «Гамаюн», бессменным руководителем которого оставался до конца жизни. В основе работы клуба легли туристско-краеведческие экспедиции школьников. Пешими, водными и лыжными маршрутами была пройдена вся Смоленщина. За 50 лет деятельности через клуб прошли тысячи смоленских школьников, причём сложились целые семейные династии «гамаюновцев». В ходе экспедиций была собрана огромная этнографическая коллекция, отражающая жизнь и быт смоленской деревни, а также большое количество исторических, археологических и палеонтологических находок. Собранные экспонаты легли в основу музейной коллекции, расположенной во Дворце творчества детей и молодёжи, а также в основу музей «Смоленские украсы», расположенного в башне Маховая Смоленской крепостной стены. В 1987 году на базе клуба «Гамаюн» в деревне Рибшево Духовщинского района была создана Детская лесная республика «Гамаюния», ставшая частью национального парка «Смоленское Поозерье».

В.И. Грушенко был большим пропагандистом краеведческих знаний, он неоднократно выступал на различных конференциях. Его статьи о деятельности туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» регулярно публиковались в краеведческих сборниках, журналах и газетах.

Заслуженный учитель РФ (15.01.1998).

Умер 20 ноября 2021 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.

Вид могилы после похорон