Косенков Павел Афанасьевич Печать

1914-1978

Партийный и хозяйственный деятель

Родился 14 сентября 1914 года в деревне Матенино Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне – Брасовский район Брянской области) в бедной крестьянской семье.

Рано оставшись без родителей, воспитывался в детских домах и интернатах. С 10 лет батрачил у зажиточных крестьян. Окончив семилетку, учился в Воронежском рабфаке, а затем поступил в химико-технологический институт.

С 1934 года заведовал общим отделом Ордынского райисполкома Новосибирской области. После окончания в 1936 году школы советского строительства работал инструктором Новосибирского облисполкома. В 1937 году избран секретарём Новосибирского горкома ВЛКСМ.

В 1942 году окончил Высшую партийную школы при ЦК ВКП(б) и направлен на работу в Смоленскую область. Сначала трудился в должности секретаря Мещовского райкома партии, а в 1944 году избран первым секретарём Глинковского райкома ВКП(б). В 1946 году переведён в аппарат обкома партии, где первоначально работал заместителем заведующего отделом кадров, а затем заведующим административным отделом. В последующем заведовал организационно-инструкторским отделом Смоленского облисполкома, был председателем Рославльского горисполкома. С 1954 по 1955 год был директором областной школы по подготовке руководящих колхозных кадров в Рославле.

В 1955 году избран председателем колхоза «8-е Марта» Кардымовского района, под его руководством хозяйство в короткие сроки стало миллионером. В марте 1957 года избран председателем исполкома Кардымовского районного Совета депутатов трудящихся. В последующем был первым секретарём Всходского райкома КПСС, председателем Краснинского райисполкома, директором совхоза Пречистенский Гагаринского района. С 1970 года работал заместителем управляющего трестом «Смоленскпромстрой», а затем заместителем начальника отдела кадров территориального управления строительства. В 1975 году вышел на пенсию.

Избирался членом обкома КПСС, депутатом областного Совета народных депутатов

Награждён орденом Трудового Красного Знамени (10.03.1958), медалями.

Умер 28 июня 1978 года. Похоронен на Новом (Новодевичье) кладбище в Смоленске.