Карпов Николай Николаевич Печать

1941-2010

Строитель

Родился 4 сентября 1941 года в городе Гжатске (ныне – Гагарин). Отец с первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте, откуда пришло известие о том, что он пропал без вести. Мать с грудным Николаем была эвакуирована в города Андижан, вернулись в родной город после его освобождения в 1943 году.

После окончания 9 классов Н.Н. Карпов начал трудовую деятельность разнорабочим на швейной фабрике, одновременно учась в вечерней школе. В ноябре 1961 года призван в армию, а после демобилизации поступил на историко-филологический факультет Смоленского педагогического института. Активно участвовал в общественной жизни института, на протяжении нескольких лет возглавлял студенческий профком, а затем работал в областном штабе студенческих строительных отрядов.

В 1975 году по ходатайству первого секретаря Гагаринского горкома Н.И. Артюхова Н.Н. Карпов переведён на должность инструктора Гагаринского горисполкома. В последующем переведён на работу в управление «Гагаринстрой». С марта 1977 года и до самой смерти Н.Н. Карпов был заместителем управляющего трест-площадки «Гагаринстрой» (после реорганизации – заместителем генерального директора ООО «Гагаринжилстрой»).

Награждён рядом медалей, знаком «Почётный строитель России» (2001). Почётный гражданин города Гагарина (28.01.2010, посмертно).

Умер 9 января 2010 года. Похоронен на Загородном кладбище в Гагарине.

В память о Н.Н. Карпове в городе Гагарине установлена мемориальная доска.