Лебедев Алексей Степанович Печать

1957-2021

Фотохудожник

Родился 12 февраля 1957 года в Смоленске в семье врачей-преподавателей Смоленского мединститута.

В 1980 году окончил педиатрический факультет Смоленского государственного медицинского института, а затем аспирантуру. Защитив кандидатскую диссертацию, на протяжении нескольких лет преподавал в родном институте. Долгие годы, вплоть до начала 2014 года, трудился в органах социальной защиты Смоленской области, работал начальником отдела социальной помощи, а затем заместителем начальника отдела социальной помощи и поддержки населения Департамента Смоленской области по социальному развитию.

С юных лет увлёкся фотографией. С 1975 года занимался в фотоклубе «Смоленск» под руководством А.Г. Лиепиньша, некоторое время был руководителем этого клуба. В 1991 году на некоторое время отошёл от занятий фотографией. С появлением цифровых технологий, вновь вернулся к любимому занятию. Работая в различных графических редакторах, А.С. Лебедев превращал обычные фотоснимки в настоящие произведения искусства. Излюбленным жанром ля него был портрет, по его собственным словам «смоленскими фотографами отснят уже каждый кирпич крепостной стены, а лица людей являются уникальными неповторяемыми сюжетами». Он регулярно участвовал в выставках, организовал несколько персональных выставок.

Умер 3 января 2021 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

 

Так получилось, что я познакомился с Алексеем Степановичем в день его рождения, 12 февраля 2010 года, когда пришёл работать в Департамент соцразвития. В моей жизни он оставил очень и очень заметный след. Уже сейчас я могу смело сказать, что он был моим наставником во многих аспектах: он мне постоянно давал советы, которые остались в моей памяти, и которыми я пользуюсь до сегодняшнего дня и буду пользоваться впредь. Эти советы были связаны не только с работой, но и с моей деятельностью в области краеведения и некрополистики, да и с жизнью в целом. Именно он научил меня выставлять композицию, заполнять пространство, выстраивать фигуры речи, как нужно относиться ко многим повседневным вопросам…

Помимо всех его творческих дарований, Алексей Степанович был потрясающим рассказчиком, обладающим колоссальным чувством юмора. Его рассказы и байки можно было слушать часами, причём даже о неприятных и грустных вещах он говорил с такой иронией, что несмотря на всю серьёзность не смеяться было просто невозможно. На протяжении нескольких лет я его упрашивал записать все забавные случаи, свидетелем которых он стал (а таковых было очень и очень много), но, увы, этого так и не случилось. С его уходом Смоленск потерял не только замечательного фотографа и фотохудожника, но и целый пласт истории смоленского здравоохранения и социального развития.