Молчанов Владимир Васильевич Печать

1942-2020

Врач-патологоанатом

Родился 12 октября 1942 года в эвакуации в городе Якутске в семье врачей. В 1945 году вместе с родными переехал на родину матери в город Рославль Смоленской области.

В 1959 году поступил в Смоленский государственный медицинский институт. Во время учёбы активно занимался в научном кружке по патологической анатомии, опубликовал несколько научных статей, что способствовало его поступлению в аспирантуру в 1965 году.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию и был избран ассистентом кафедры патологической анатомии Смоленского государственного медицинского института. В 1980 году утверждён доцентом кафедры, где работал до конца жизни.

В.В. Молчанов научно-педагогическую деятельность в институте совмещал с работой в практическом здравоохранении. С 1976 года был заведующим патологическим отделением Смоленской областной клинической больницы. В 1978-1980 годах находился в заграничной командировке в Эфиопии, где заведовал отделением патанатомии и судебной медицины госпиталя Менелик в городе Аддис-Абеба. Параллельно с этим преподавал в университете, им было подготовлено руководство по судебной медицине для эфиопских студентов.

В 1980 году вернулся в Смоленск на должность заведующего отделением областной больницы. В 1989 году при его участии было создано Смоленское областное патологоанатомическое бюро, а В.В. Молчанов был назначен заведующим отделением биопсийной диагностики с гистологической лабораторией. На протяжении нескольких лет был главным внештатным патологоанатомом Смоленской области. После реорганизации в 1994 году бюро в Смоленский областной институт патологии В.В. Молчанов возглавил отделение клинической патологии № 3, которым руководил до последнего дня жизни. Под его руководством в отделении ежегодно проводилось около 40 тысяч исследований.

В.В. Молчановым опубликовано свыше 130 научных работ, в том числе ряд учебных пособий по патологической анатомии. Он активно занимается подготовкой научных кадров, под его руководством защищена 1 кандидатская диссертация, также он выступал консультантом при подготовке ещё 20 кандидатских диссертаций.

Заслуженный врач РФ (01.03.2013).

Умер 31 декабря 2020 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Вид могилы после похорон