Шульц Михаил Нестерович Печать

1906-1977

Партизан, партийный деятель

Родился 6 октября 1906 года в деревне Шеклоки Себежского уезда Витебской губернии в бедной крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в 14-летнем возрасте в сельском хозяйстве. С 1925 года работал на железнодорожной станции Нища. Затем трудился в Себежском райкоме ВЛКСМ. В 1925 году направлен в Себежский райком крестьянской взаимопомощи, принимал активное участие в коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества. С 1930 года работал инструктором труда Себежского райисполкома, заведующим бюро жалоб районной контрольной комиссии. С 1934 года бы инструктором Локнянского и Ильинского райкомов ВКР(б), секретарём Ильинского райкома КПСС. В 1938 году выдвинут на должность первого секретаря Слободского райкома партии Смоленской области.

В годы Великой Отечественной войны М.Н. Шульц стал одним из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Слободского района, был секретарём подпольного райкома партии и командиром партизанского отряда. Слободские партизаны стали первыми партизанами на Смоленщине, оказавшими сопротивление фашистам 16 июля 1941 года. Благодаря помощи партизанских соединений, уже 1 февраля 1942 года часть Слободского района, в том числе районный центр, была освобождена от захватчиков.

После освобождения Смоленщины вновь был избран первым секретарём Слободского райкома КПСС. Затем был первым секретарём Медынского, Гжатского и Духовщинского райкомов партии. В 1950-х годах трудился секретарём парткома в Ельшанском и Слободском леспромхозах. В 1961 году вышел на пенсию и переехал в Гжатск, где некоторое время работал в горзеленхозе.

Награждён орденом Ленина (01.09.1942), медалями.

Умер 6 февраля 1977 года. Похоронен на Предтеченском кладбище в Гагарине.