Туманов Алексей Васильевич Печать

1923-2018

Хозяйственный деятель

Родился 15 марта 1923 года в деревне Макеевское Тёмкинского района в крестьянской семье.

В 1939 году окончил семилетнюю школу и поступил в Московский индустриальный техникум. С третьего курса был призван в Красную Армию и направлен на учёбу в Смоленское пехотное училище, которое располагалось сначала в Серпухове, а затем было эвакуировано в город Сарапул Удмуртской АССР. Окончив училище по ускоренной программе, А.В. Туманов был направлен на фронт в должности командира противотанкового расчёта. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на Курской дуге, при форсировании Днепра был ранен. После излечения вернулся в строй, участвовал в освобождении Украины, Восточной и Центральной Европы. Победу встретил в Праге.

После войны продолжил военную службу в Вооружённых Силах, служил в Тамбове и Воронеже.

Демобилизовавшись из армии, вернулся в родные места, где стал работать заведующим избой-читальней. В 1948 году был избран председателем колхоза. После укрупнения хозяйств А.В. Туманов стал работать секретарём парторганизации совхоза и заведующим одного из отделений. Окончив Смоленскую партшколу, был назначен директором совхоза «Демидовский» Вяземского района. Хозяйство, возглавляемое А.В. Тумановым, стало одним из передовых в районе. Много внимания уделял социальному строительству, по его инициативе в селе Шуйское были построены средняя школы, детский сад-ясли, дом культуры, торговый центр, новая контора и множество других объектов. При нём количество домов в центральной усадьбе увеличилось почти в 10 раз.

Выйдя на заслуженный отдых, переехал в Вязьму. Активно участвовал в общественной жизни, занимался военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Награждён орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985), двумя орденами Трудового Красного Знамени (11.12.1973, 23.12.1976), орденами Красной Звезды (07.07.1945), «Знак Почёта» (08.04.1971), Славы III степени (04.05.1944), медалями.

Умер 24 апреля 2018 года. Похоронен на кладбище в селе Новый Вяземского района.

Биография и фотографии предоставлены Сергеем Трошиным