Гуревич Михаил Львович Печать

1904-1943

Художник, Герой Советского Союза

gurevich_ml_foto

Родился 31 марта 1904 года в Смоленске в семье служащего.

Школьные годы прошли в Тбилиси. Трудовую деятельность начал в одной из московских типографий.

С детства увлекался рисованием. Поступил на учебу в Высший художественно-технический институт, который окончил в 1930 году. Стал членом Союза художников СССР. Картины Гуревича экспонировались на многих выставках страны и за рубежом.

В Красную Армию призван в 1942 году и тогда же окончил курсы младших лейтенантов. Принимал участие в обороне Харькова, сражался на Южном и Воронежском фронтах.

С начала августа 1943 года командир взвода 45-миллиметровых пушек младший лейтенант Гуревич принимал участие в освобождении Смоленщины. 13 сентября 1943 года советские воины прорвали немецкую оборону в районе села Рибшево (Духовщинский район). Взвод Гуревича уничтожил несколько вражеских дзотов. В бою под селами Тарасово и Шалаи Гуревич сам вел огонь из пушки. В этом бою он уничтожил четыре дзота, три станковых пулемета, до взвода гитлеровцев, зажег два склада с боеприпасами.

15 сентября взвод Гуревича отразил контратаку фашистов в районе деревни Кошелево, уничтожив четыре станковых пулемета.

Советские войска приближались к городу Демидову. 17 сентября немцы предприняли очередную контратаку. Немцы приближались к орудиям взвода Гуревича. Младший лейтенант Гуревич оставался единственным из своего подразделения. Ему удалось уничтожить два станковых и один ручной пулеметы вместе с расчетами. Когда замолкли выстрелы орудия, немцы бросились в атаку, но из-за лафета показалась окровавленная фигура советского офицера. По цепи атакующих хлестнула автоматная очередь, а затем рванули гранаты. Фашисты отпрянули.

Получив семь ранений, Гуревич погиб, сжимая в руках оружие и не отступив ни на шаг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года младшему лейтенанту Гуревичу Михаилу Львовичу было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина (04.06.1944, посмертно), Отечественной войны 2-й степени (27.09.1943).

Похоронен в братской могиле в поселке Пржевальское Демидовского района.

Имя М.Л. Гуревича увековечено на Аллее Героев в Смоленске.

gurevich_ml_tomb3

gurevich_ml_tomb2