Ларченков Анатолий Яковлевич Печать

1930-2017

Писатель

Родился 30 ноября 1930 года в деревне Дашино Вяземского района.

После окончания средней школы поступил на геологоразведочный факультет Московского нефтяного института имени И.М. Губкина. Получив высшее образование, работал в филиале Всесоюзного научно-исследовательского нефтяного института в городе Набит-Дага Туркменской ССР. Здесь он основал драматический кружок, который впоследствии стал народным театром. Без отрыва от работал окончил режиссёрский факультет Университета искусств. В 1962 году переехал в Чернигов, где работал в Научно-исследовательском геологоразведочном институте. Защитил кандидатскую диссертацию.

Первую свою пьесу «Октябрьское утро» А.Я. Ларченков написал ещё в 1957 году. Спустя два года им написана пьеса «Слушается дело», по которой был поставлен спектакль в народного театре Набит-Дага. С этого времени стал активно заниматься литературной деятельности, спектакли по его произведениям ставились в Туркменистане и Украине.

Вернувшись в 1977 году в Вязьму, он продолжил заниматься литературой и драматургией. Им было опубликовано несколько сборников произведений, в том числе поэтических, среди которых «Отчий край мой вяземский», «Объятия памяти», «В роковых сороковых», «Время действия – былые наши годы». На протяжении многих лет А.Я. Ларченков руководил литературным объединением в Вязьме, а в 1992 году по его инициативе был создан литературный театр «Слово», где он также выполнял функции режиссёра.

Почётный гражданин Вязьмы (28.05.1997).

Умер 15 сентября 2017 года. Похоронен на Екатерининском кладбище в Вязьме.

В память о А.Я. Ларченкове на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.