Малюшкин Ксенофонт Осипович Печать

1886-1919

Революционер

Родился в 1886 году в деревне Конец Вязьменской волости Велижского уезда Витебской губернии в многодетной крестьянской семье, был старшим ребёнком в семье.

Окончил церковно-приходскую школу. Трудился в сельском хозяйстве, батрачил. Затем перебрался в Велиж, где работал в хозяйственной части уездной больницы. В 1915 году призван в армию, участвовал в Первой мировой войне. В 1916 году вступил в партию большевиков, занимался распространением среди солдат лестовок и газеты «Окопная правда».

После февральской революции 1917 года К.О. Малюшкин ушёл с фронта в вернулся в Велижский уезд, где в 1918 году был назначен военным комиссаром Усвятской волости. Осенью 1918 года К.О. Малюшкин во главе отряда был направлен на ликвидацию белогвардейской банды братьев Жигаловых в Вязьменскую волость. Белогвардейцы численностью до 1000 человек были сгруппированы в деревне Старое Село, в своём запасе имели пулемёты, значительное количество боеприпасов. После 4-часовой стычки отряда с бандой, значительная часть бандитов разбежалась, при этом убив взятых в плен заложников, в том числе и брата комиссара, С.О. Малюшкина.

После этого К.О. Малюшкин направился в деревню Крутое, где в ноябре 1918 года был избран председателем исполкома волостного Совета.

В конце июня 1919 года К.О. Малюшкин был убит бандитами по дороге домой. Несмотря на угрозы со стороны бандитов председатель волисполкома был с почестями похоронен рядом с братом на кладбище в деревне Конец. На могиле был воздвигнут монумент, но в настоящее время он является безымянным.