Буханов Алексей Борисович Печать

1965-2003

Майор милиции, Герой России

buhanov_ab_foto

Родился 18 января 1965 года в Смоленске в семье служащих.

В 1980 году окончил восемь классов средней школы № 2. В 1984 году окончил Смоленский строительный техникум. В том же году был призван в Советскую Армию.

После демобилизации в 1986 году вернулся в Смоленск, работал инженером в проектном институте «Росгипросельхозтехагропром».

В ноябре 1995 году ушел на службу в органы МВД. Служил в отряде милиции специального назначения УВД по Смоленской области. Совершил пять командировок в Чечню, принимал участие в боевых действиях в период второй чеченской войны.

13 августа 2003 года Буханов находился в составе группы охранения колонны российской автомобильной. Колонна попала в засаду боевиков. Буханов, находившийся на БТР, был ранен, но несмотря на это, занял оборону и подавил одну из огневых точек противника. Под огнем противника вытащил из подбитого бронетранспортера двоих раненых товарищей, укрыл их в придорожном кювете и оказал им первую помощь. Вэто время раздался выстрел из подствольного гранатомета и Буханов, накрыв своим телом раненого товарища, защитил его от осколков. При этом сам он получил ранения не совместимые с жизнью.

Был похоронен на Тихвинском кладбище в Смоленск, впоследствии перезахоронен на Братском кладбище.

Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, майору милиции Буханову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Имя А.Б. Буханова увековечено на Аллее Героев в Смоленске. В здании УВД по Смоленской области Буханову установлен бюст. На здании Смоленского строительного техникума в Смоленске в память о Буханове установлена мемориальная доска. В октябре 2018 года имя А.Б. Буханова присвоено средней школе № 17 города Смоленска.

По материалам сайта «Герои страны» (Антон Бочаров)

buhanov_ab_tomb