Соколов Григорий Максимович Печать

1912-1941

Лётчик

Родился в 1912 году в деревне Порховцы Бельского уезда Смоленской губернии (ныне – территория Тверской области) в бедной многодетной крестьянской семье. В 1915 году месте с родными переехал в деревню Бортное (ныне – Холм-Жирковский район Смоленской области), где провёл детские и юношеские годы. В 1925 году окончил Матренинскую начальную школу, работал в хозяйстве отца.

В 1929 году переехал в Ленинград, где стал работать слесарем на заводе, параллельно учился в школе.

В 1932 году вступил в Красную Армию и по личной просьбе был направлен в авиацию. Служил сначала бортмехаником, а затем лётчиком-истребителем. С 1936 года принимал участие в Гражданской войне в Испании, проявил храбрость в боях под Гвадалахарой, в одном из воздушных сражений был сбит и контужен. За проявленное мужество был награждён орденом Красной Звезды.

Вернувшись в СССР, Г.М. Соколов окончил Борисоглебскую школу лётчиков высшего пилотажа. В 1939 году был направлен в Монголию, участвовал в боях на реке Халхин-Гол. Затем авиационная часть, в которой служил Г.М. Соколов, была направлена на Карельский перешеек. На протяжении всей Советско-финляндской войны принимал активное участие в боевых действиях, к марту 1940 года он совершил 75 боевых вылетов, сбив 4 самолёта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество старшему лейтенанту Соколову Григорию Максимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне, командовал эскадрильей отдельного истребительного авиационного полка, защищавшего небо Москвы. Погиб в бою 21 июля 1941 года (в многочисленных источниках указана дата гибели - 27 декабря 1941 года). Похоронен на старом кладбище в городе Малоярославце Калужской области.

Имя Г.М. Соколова увековечено на аллеях Героев в Белом, Холм-Жирковском и Малоярославце, его именем названы улицы в городе Малоярославце и посёлке Холм-Жирковском.