Никитин Геннадий Тимофеевич Печать

1928-1987

Педагог

Родился 2 января 1928 года в деревне Духанино Починковского района.

В 1936 году поступил в подготовительный класс Дятьковской средней школы, в скором времени вместе с родителями переехал на станцию Семлёво. В 1947 году окончил школу № 19 города Вязьмы.

В 1951 году с отличием окончил исторический факультет Смоленского педагогического института. В годы учёбы в институте был заместителем секретаря первичной комсомольской организации истфака, освобождённым старшим пионервожатым в средне школе № 26 города Смоленска, воспитателем и пионервожатым в пионерских лагерях.

После окончания вуза уехал в Гжатск (ныне – город Гагарин), где начал преподавать историю в Гжатском педагогическом училище. С 1952 года работал учителем истории в средней школе № 1. В 1967 году стал организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы средней школы № 1.

Всю свою жизнь Г.Т. Никитин посвятил увековечиванию памяти первого космонавта Юрия Гагарина. Сразу же после полёта 12 апреля 1961 года Г.Т. Никитин обратился к родителям Гагарина с просьбой передать в школу личные вещи Юрия Алексеевича. Это стало началом формирования школьного мемориального музея. Он завёл традицию приглашать в школу космонавтов, а также организовывать экскурсии учеников в Звёздный городок и Калугу. Г.Т. Никитин организовал «Лагерь дружбы детей» (в последствии – «Клуб интернациональной дружбы»), просуществовавший более 30 лет и объединивший детей из 11 республик Советского Союза.

Свыше 30 лет Г.Т. Никитин был лектором и пропагандистом городской организации общества «Знание», членом Правления областной организации «Знание» и областной комиссии содействия Советскому фонду мира, членом методического Совета областного института усовершенствования учителей. Избирался депутатом Гагаринского горсовета, был делегатом 7-го Всесоюзного съезда общества «Знание».

Заслуженный работник культуры РСФСР (18.11.1980). Награждён орденом «Знак Почёта» (30.09.1966), медалями.

Умер 5 января 1987 года. Похоронен на Предтеченском кладбище в Гагарине.