Войлиненко Полина Дмитриевна Печать

1994-2013

Художник

Родилась 11 июня 1994 года.

Окончила гимназию эстетического профиля в Смоленске, где занималась в художественной студии. Поступила в Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Фёдорова. С юных лет училась живописи у своей бабушки, профессиональной художницы И. Гарвардт. Полина Войлиненко написала ряд пейзажей и натюрмортов. Также Полина занималась модельным бизнесом, в 2010 году завоевала титул «Мисс очарование» на региональном конкурсе красоты.

Жизнь Полины Войлиненко трагически оборвалась, когда ей не было и 19 лет. 17 мая 2013 года в Москве произошло ДТП, в результате которого автомобиль, проехавший на красный свет, столкнулся с встречной машиной и вылетел на тротуар, где сбил шестерых пешеходов. С тяжёлыми травмами Полина была доставлена в больницу, где умерла 20 мая, не приходя в сознание. Похоронена на кладбище в деревне Богородицкое Смоленского района.

В память о юной художнице её бабушка и дедушка Т. и Е. Быковы создали Фонд её имени. Ежегодно в деревне Нетризово Кардымовского района проходят пленэры, посвящённые памяти Полины Войлиненко. Также в Смоленске регулярно проходят выставки, где экспонируются в том числе и её работы.