Алещенков Трофим Павлович Печать

1920-1997

Хозяйственный деятель

Родился 23 декабря 1918 года в деревне Григорьевка Рославльского района в крестьянской семье.

После окончания семи классов поступил в Ленинградский автодорожный техникум, который окончил в 1934 году. По комсомольскому призыву поехал на Дальний Восток, работал заведующим гаражом предприятия «Золотоснабсбыт» в городе Большой Невер Читинской области.

В 1937 году призван в армию. Окончил школу младших командиров 4-го автобронетанкового полка Забайкальского военного округа. Участвовал в боях в районе реки Халхин-Гол, был тяжело ранен. После выздоровления командовал отделением 4-го танкового полка.

С первых дней Великой Отечественной войны Т.П. Алещенков участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, командовал автовзводом. В боях под Ярцевом был легко ранен. Участвовал в обороне Москвы, отличился в боях под Солнечногорском и Клином. В январе 1942 года был тяжело ранен в ногу и руку, после выздоровления вновь вернулся в строй.

В феврале 1943 года направлен на учёбу в Горьковское танковое училище, которое окончил в августе 1944 года. В звании младшего лейтенанта направлен на должность командира танковой роты 363-го тяжелого танкового полка.

После очередного ранения и выздоровления был направлен в Ленинградскую высшую школу бронетанковых и механизированных войск, после окончания которой был назначен заместителем командира Кузьминского учебного лагеря. Много сил отдал подготовке танков для показа боевой техники на Параде Победы в Москве. На одной из головных машин 24 июня 1945 года проехал по Красной площади и сам Т.П. Алещенков.

В 1946 году был демобилизован по состоянию здоровья. Был направлен на работу в Белоруссию, где работал директором Ляховичской МТС, возглавлял республиканский плодопитомник в Минской области. По личной просьбе был переведён в Смоленскую область. Трудился в сельском хозяйстве, был председателем одного из колхозов в Кармановском районе, избирался председателем правлений колхозов «Победа» и «Рассвет» Глинковского района. Затем работал на ряде предприятий в Смоленске.

Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (01.08.1986), Красной Звезды, «Знак Почёта» (10.03.1958), медалями.

Умер 17 февраля 1997 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.